Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.08.2014
ВОПРОС:
Положение о вахтовом методе является локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под роспись. Обязана ли организация в соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника, работающего вахтовым методом, выдать ему копию Положения о вахтовом методе?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель не обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копию Положения о вахтовом методе.

 

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель не позднее 3 рабочих дней со дня подачи соответствующего письменного заявления работника обязан выдать последнему надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Из буквального толкования положений ст. 62 ТК РФ следует, что перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать по заявлению работника, является открытым. Главное, чтобы эти документы были связаны с работой конкретного работника у данного работодателя (смотрите Справку по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров, составленную Липецким областным судом).

Вместе с тем Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику копии локальных нормативных актов организации. Статья 62 ТК РФ, обязывающая работодателя выдать работнику копии документов, связанных с трудовой деятельностью конкретного работника, не содержит указания на локальные нормативные акты (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 17.03.2011 по делу N 33-1469/2011).

В силу прямого указания закона на работодателе лежит обязанность только по ознакомлению работника под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью (часть вторая ст. 22, часть третья ст. 68 ТК РФ). При этом предоставлять работнику по его письменному заявлению копии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, работодатель не обязан (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Ульяновского областного суда от 26.02.2013 по делу N 33-615/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Магаданского областного суда от 18.02.2013 по делу N 2-5589/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 07.11.2012 по делу N 33-2647/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 26.10.2010 по делу N 33-9316 и другие).

Положение о вахтовом методе является локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под роспись, соответственно, полагаем, работодатель не обязан предоставлять работнику по его письменному заявлению копию указанного документа.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

8 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики