Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.08.2014
ВОПРОС:
Казенное учреждение уволило сотрудника по причине его отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ). Его увольнение не связано с мероприятиями по сокращению штатной численности, ликвидации, реорганизации учреждения, изменению его структуры. Сотруднику при увольнении было выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы по выплате выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении работника в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по выплате выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении в связи с отказом работника казенного учреждения от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 части первой ст. 77 ТК) следует оплачивать по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подпункте 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Применять единые виды расходов в 2014 году необходимо с учетом положений подраздела 4.4. раздела 4 "Особенности отражения бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации" Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 N 16-01-08/26933 (далее - Методические указания).

При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями Указаний N 65н. Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.

Положениями Указаний N 65н прямо определено, что расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией, либо реорганизацией учреждений, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, осуществляются за счет подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Таким образом, выплата при увольнении выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ) работнику, трудовой договор с которыми расторгается на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, должна быть осуществлена за счет подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

В части применения кодов видов расходов отметим, что положениями Указаний N 65н реализовано разграничение выплат физическим лицам по форме выплат (денежной или "натуральной"), а также по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан)*(1).

Подгруппа 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений" обобщает расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на оплату труда, осуществление иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, персоналу казенных учреждений с учетом страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации с указанных сумм оплаты труда и иных выплат, а также командировочных и иных выплат в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Отметим, что работнику, трудовой договор с которыми расторгается по основанию п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении. Иными словами, такая выплата осуществляется действующему работнику пусть и в рамках прекращения с ним трудового договора.

С учетом изложенного мы полагаем, что указанные расходы следует отразить по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Соответственно, расходы по выплате выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении в связи с отказом работника казенного учреждения от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ) следует оплатить по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ в увязке с кодом вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Выходное пособие при увольнении;

- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при осуществлении выплат компенсационного характера в случае увольнения в связи с сокращением штатной численности сотрудников или ликвидацией.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

31 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) В целях обеспечения единообразия применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации видов расходов классификации расходов бюджетов Минфин России дал разъяснения в письмах от 27.06.2014 N 02-05-11/31346 и от 27.06.2014 N 02-05-10/31347.

Все консультации данной рубрики