Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.08.2014
ВОПРОС:
На балансе казенного учреждение (орган местного самоуправления) по счету 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения" числится объект незавершенного строительства "Инженерные сети к микрорайону застройки", возводившийся в рамках заключенного учреждением муниципального контракта. Согласно заключенному муниципальному контракту с генподрядчиком объем выполненных работ по контракту составил 71,4%. В состав объекта незавершенного строительства "Инженерные сети к микрорайону застройки" входит объект "Энергоснабжение", который зарегистрирован как завершенный. Приемка работ по созданию данного объекта произведена по форме КС-2 на общую сумму 5 млн. руб. и подтверждает лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. На данный момент планируется выделить стоимость объекта "Энергоснабжение" из объекта незавершенного строительства "Инженерные сети к микрорайону застройки", перевести объект "Энергоснабжение" из состава незавершенного строительства в состав основных средств и ввести его в эксплуатацию. На основании каких распорядительных и первичных документов можно выполнить данные операции?
ОТВЕТ:

Объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (такие условия приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). В частности, объект должен:

1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;

2) предназначаться для использования в деятельности организации;

3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;

4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

В соответствии с п. 23 Инструкции N 157н первоначальной стоимостью, по которой объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету, признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством Российской Федерации).

Порядок включения затрат, учитываемых при формировании первоначальной стоимости объекта строительства, определен в п. 47 Инструкции N 157н.

Отметим, что Инструкция N 157н, а также Инструкция, утвержденная приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция 162н), не содержат каких-либо специальных правил, связанных с организацией бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций, договоров (контрактов) на капитальное строительство. Следовательно, детальный порядок организации бухгалтерского учета при осуществлении капитального строительства учреждению следует предусмотреть в учетной политике, руководствуясь при этом законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Напомним, что основанием для отражения затрат учреждения, осуществленных в ходе строительства, являются первичные учетные документы, оформленные с применением унифицированных форм либо форм, содержащих обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 7 Инструкции N 157н.

Основные первичные документы, применяемые при поступлении объектов основных средств для казенных учреждений, перечислены в п. 6 Инструкции N 162н, в частности при поступлении сооружений предусмотрен Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030), с приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях.

Форма данного акта утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" (далее - Постановление N 7). Данным постановлением также утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств.

Исходя из анализа формы Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030) и п. 34 Инструкции N 157н, согласно положениям которых:

- принятие к учету объектов основных средств, а также их выбытие осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - актом по установленной форме;

- в акте должна быть приведены сведения о том, когда были проведены испытания объекта, соответствует ли он техническим условиям, требуется ли его доработка,

представляется возможным сделать логический вывод: Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030) предусматривает осмотр комиссией основного средства при принятии его к учету, поскольку при отражении актива в составе основных средств необходимо установить соответствие основного средства его предназначению, техническому состоянию и т.п. Такие сведения могут быть отражены только в соответствующем разделе на стр. 3 Акта. Следовательно, на стр. 3 Акта о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030) должны быть указано решение и стоять подписи комиссии по поступлению и выбытию активов, организации получателя.

При этом наличие свидетельства о государственной регистрации права собственности не является определяющим фактором принятия объекта капитальных вложений в состав основных средств.

Также с учетом специфики работ по созданию объекта "Энергоснабжение" при формировании первичной стоимости объекта, по нашему мнению, целесообразно получить заключение профильной комиссии по составу фактических вложений исходя из данных, имеющихся в первичных документах, представленных застройщиком. И уже на основании полученного заключения составлять раздел "2. Сведения об объекте на дату принятия к бухгалтерскому учету" (стр. 2 Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма 0306030)).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Основные средства госучреждения. Счет 101 00;

- Энциклопедия решений. Поступление основных средств в госучреждение;

- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые в госучреждении при поступлении и внутреннем перемещении основных средств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

30 июля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики