Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.08.2014
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение принимает у кредитной организации по договору безвозмездного пользования банкомат и ставит его на свой забалансовый счет. Необходимо ли заключение договора аренды с кредитной организацией в отношении части помещения для размещения банкомата?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В данном случае бюджетным учреждением от банковской организации по указанному договору был получен банкомат.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Однако в данном случае банкомат, размещаемый на территории учреждения, находится в пользовании самого учреждения, а не банка. В связи с этим размещение банкомата в помещении бюджетного учреждения не влечет необходимости заключения договора аренды с кредитной организацией*(1).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

5 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики