Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.08.2014
ВОПРОС:
Организация заключила договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым заказчику оказываются услуги, связанные с эксплуатацией оборудования. Договором предусмотрено периодическое подписание актов о приемке услуг, однако не определены последствия ситуации, когда заказчик длительное время не подписывает направленный ему акт. Каковы последствия такой ситуации для отражения оказания услуг в бухгалтерском учете исполнителя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете организации-исполнителя выручка от оказания услуг отражается после получения подписанного заказчиком акта о приемке услуг.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (далее - ПБУ 9/99) выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо когда отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Все условия, перечисленные выше, должны быть соблюдены в совокупности.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, обязанности заказчика оплатить услуги корреспондирует обязанность исполнителя оказать услуги надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 309 ГК РФ). При этом правила ГК РФ не устанавливают необходимость подписания каких-либо актов, подтверждающих фактическое оказание услуг. На это обстоятельство обращает внимание и судебная практика (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 07.12.2007 N Ф08-7879/07, ФАС Московского округа от 11.10.2007 N КА-А41/10338-07, Поволжского округа от 25.01.2007 N А57-17845\05). Уклонение или отказ заказчика от подписания предусмотренных договором документов, подтверждающих, что услуги были фактически оказаны, само по себе не лишает исполнителя права на оплату этих услуг.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом с соблюдением обязательных требований к реквизитам такого документа, установленных ч. 2 той же статьи.

В рассматриваемом случае стороны предусмотрели в договоре подписание актов о приемке услуг, подтверждающих, как это представляется исходя из обычного назначения таких документов, факт оказания и объем оказанных услуг по итогам определенного периода. Поэтому, с нашей точки зрения, при отсутствии акта, подписанного заказчиком, по меньшей мере некоторые из условий признания выручки, поименованных в п. 12 ПБУ 9/99, а именно: существует неопределенность в отношении получения выручки; право исполнителя на получение выручки в размере, соответствующем объему оказанных услуг, не подтверждено документально.

Поскольку акт является двусторонним документом, удостоверяющим не только передачу результата оказанных услуг исполнителем, но и их приемку заказчиком, то право на выручку у организации, на наш взгляд, появляется только после подписания этого документа представителями заказчика. Соответственно, выручка от оказания услуг должна быть отражена в бухгалтерском учете исполнителя после получения подписанного заказчиком акта о приемке услуг, предусмотренного договором. Косвенно этот вывод подтверждается материалами арбитражной практики, в которых рассматривался вопрос о признании доходов от выполнения работ (оказания услуг) для целей налогообложения прибыли (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 09.10.2007 N А64-2055/06-19, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2005 N Ф04-1698/2005(9945-А81-15)).

Отметим, что в случае возникновения между сторонами спора, разрешаемого в суде, выручка может быть признана в учете исполнителя на дату вступления в законную силу решения суда, в соответствии с которым спорные суммы будут присуждены исполнителю, поскольку предметом судебного разбирательства будет в том числе факт оказания услуг, в отношении оплаты которых возникнет спор.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

5 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики