Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.08.2014
ВОПРОС:
В соответствии с уставом срок полномочий единоличного исполнительного органа АО составляет 5 лет. С руководителем был первоначально заключен срочный трудовой договор на шесть месяцев. В связи с истечением срока трудового договора он был уволен. На следующий день его опять избрали руководителем, но уже на срок, указанный в уставе. Необходимо ли в данном случае при увольнении выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Будет ли такое увольнение считаться мнимым?
ОТВЕТ:

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ). Согласно ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с частью второй ст. 59 ТК РФ с руководителями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор. Согласно ст. 275 ТК РФ в случае, когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок его действия определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовые отношения в связи с истечением срока трудового договора прекращаются на основании п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Порядок оформления прекращения трудовых отношений изложен в ст. 84.1 ТК РФ. В последний день работы с работником производится расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в том числе, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). Поскольку в силу абзаца шестого ст. 11, ст. 273 ТК РФ с точки зрения трудового законодательства руководитель (единоличный исполнительный орган) является работником организации, то на руководителя распространяются общие для всех работников нормы трудового законодательства. Соответственно, руководителю при прекращении трудового договора должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом относительности мнимости увольнения отметим, что руководитель акционерного общества одновременно является и органом управления общества, и его работником (ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), ст. 11, ст. 16, ст. 20, ст. 273 ТК РФ). Образование исполнительных органов акционерного общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляется общим собранием акционеров или советом директоров в зависимости от того, к компетенции какого органа уставом общества отнесено данное полномочие (пп. 8 п. 1 ст. 48, пп. 9 п. 1 ст. 65 Закона N 208-ФЗ). В соответствии с частью второй ст. 16 ТК РФ именно в результате избрания (назначения) на должность руководителя между ним и обществом возникают трудовые отношения (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 01.09.2011 N Ф09-5339/11 по делу N А76-24425/2010, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.05.2010 по делу N А27-674/2010). Соответственно, поскольку общее собрание акционеров избрало указанное лицо руководителем, обозначив в протоколе срок полномочий - шесть месяцев, что и было отражено в трудовом договоре, то истечение указанного срока является основанием прекращения трудового договора. При этом поскольку в соответствии с частью третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы работника, то в следующий за ним день расторгаемый трудовой договор уже не действует и прежние трудовые отношения между работником и работодателем прекращены. Следовательно, если в этот день с руководителем будет заключен новый трудовой договор в силу его избрания общим собранием акционеров на новый срок, то это не будет считаться ни продлением предыдущего срочного трудового договора, ни преобразованием его в договор, заключенный на неопределенный срок, ни тем более свидетельством того, что расторжение предыдущего трудового договора было фиктивным.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

8 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики