Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.08.2014
ВОПРОС:
Предприятие находится в Крыму. В 2013 году в соответствии с законодательством Украины предприятие провело аттестацию рабочих мест. Должно ли предприятие после перерегистрации проводить специальную оценку условий труда в соответствии с российским законодательством, или же её проведение потребуется только после истечения срока аттестации рабочих мест, проведенной в 2013 году?
ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 2 протокола совещания у Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева от 24.03.2014 N ДМ-П16-19пр был утвержден План действий Министерства труда и социальной защиты РФ по социально-экономическому развитию Республики Крым и г. Севастополя на период до 1 января 2015 года (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 03.04.2014 N 174 "О планах действий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости по социально-экономическому развитию Республики Крым и г. Севастополя на период до 1 января 2015 года" (далее - Приказ N 174)).

В соответствии с указанным Планом департаменту условий и охраны труда и департаменту правовой и международной деятельности в срок до июня 2014 г. поручено подготовить изменения в ТК РФ и законодательство о специальной оценке условий труда с целью обеспечения сохранения достигнутого работниками, занятыми на расположенных на территории Республики Крым и г. Севастополя рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, объема компенсаций за работу в таких условиях труда, а также установления переходного периода действия результатов оценки условий труда, проведенной в отношении таких рабочих мест. Как видно, речь в данном случае идет об установлении переходного периода действия результатов оценки условий труда, проведенной в отношении рабочих мест, а не действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно части 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ), в случае, если до дня вступления в силу указанного закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. При этом имеется в виду аттестация рабочих мест, которая была проведена в соответствии с ранее действовавшим на территории Российской Федерации Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 N 342н (далее - Порядок).

Поскольку в рассматриваемом случае аттестация рабочих мест была проведена Вашей организацией в соответствии с законодательством иностранного государства, часть 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ на рассматриваемую ситуацию не распространяется. В отсутствие специальных указаний на то, что результаты аттестации рабочих мест, проведенной на территории иностранного государства в отношении работников, занятых на расположенных на территории Республики Крым и г. Севастополя рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, являются действительными на сегодняшний день, мы приходим к выводу о том, что в силу ст. 212 ТК РФ и Закона N 426-ФЗ работодатель обязан провести специальную оценку условий труда, не дожидаясь истечения пятилетнего срока со дня завершения аттестации рабочих мест, проведенной в 2013 году.

В заключение следует отметить, что высказанная нами по вопросу точка зрения является частным экспертным мнением и основана только на тех положениях, которые действуют в настоящий момент. Учитывая это, мы рекомендуем Вам обратиться за официальными разъяснениями по этому вопросу в уполномоченный государственный орган - Федеральную службу по труду и занятости России - по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

14 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики