Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.09.2014
ВОПРОС:
Председатель совета директоров не может присутствовать на заседании совета директоров. Может ли он составить доверенность на другое лицо (не входящее в состав совета директоров), в которой будут прописаны полномочия на возможность голосования по вопросам повестки дня и подписания протокола совета директоров от имени председателя совета директоров?
ОТВЕТ:

Согласно абзацу второму п. 3 ст. 68 Федерального закона от 26 декабря 1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) передача права голоса членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, в том числе и председателем совета директоров, иному лицу, в том числе другому члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, не допускается. По данному вопросу имеется и судебная практика (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 марта 2013 N Ф10-116/13 по делу N А68-5437/2012).

Таким образом, передать право голоса и полномочие на подписание протокола совета директоров председатель совета директоров ни лицу, не являющемуся членом совета директоров, ни члену совета директоров не может.

В соответствии с п. 3 ст. 67 Закона об АО в случае отсутствия председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества его функции осуществляет один из членов совета директоров (наблюдательного совета) общества по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

К сведению:

Данная норма не обязывает члена совета директоров общества осуществлять всю свою деятельность только лично без участия представителей. Например, судом были признаны недействительными положения внутреннего документа общества, устанавливавшие обязательную личную явку членов совета директоров для получения бюллетеней и всех материалов к заседанию, а также для сдачи заполненных бюллетеней (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 67/10).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Земцов Евгений

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

15 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики