Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.09.2014
ВОПРОС:
В связи с изменениями Гражданского кодекса РФ, вступающими в силу с 1 сентября 2014 года, можно ли считать, что ОАО (работодателю) необходимо заключать с генеральным директором не трудовой договор с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством, а договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), из которого будут исключены обязательные условия, предусмотренные Трудовым кодексом РФ? Есть ли какие-либо официальные разъяснения или практические рекомендации на этот счет?
ОТВЕТ:

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), который вступает в силу с 1 сентября 2014 года, в ГК РФ внесен ряд изменений. В частности, ст. 53 ГК РФ дополнена пунктом 4, согласно которому отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются ГК РФ и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах. При этом ГК РФ не содержит каких-либо конкретных указаний о способе оформления отношений между его единоличным исполнительным органом и самим обществом применительно к нашей ситуации.

Специальным законом, регламентирующим деятельность акционерных обществ, является Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). Статьей 69 данного нормативного акта предусмотрено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором), а на его отношения с обществом распространяется (в части, не противоречащей положениям Закона об АО) действие законодательства РФ о труде (п.п. 1 и 3 указанной статьи Закона об АО).

Статья 275 ТК РФ прямо предусматривает необходимость заключения с руководителем организации (то есть физическим лицом, выполняющим функции ее единоличного исполнительного органа) именно трудового договора. Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации нет необходимости переоформлять отношения общества и генерального директора, более того, заключение в данных обстоятельствах гражданско-правового договора противоречило бы трудовому законодательству РФ.

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или практических рекомендаций по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

К сведению:

Законом N 99-ФЗ из ГК РФ исключены положения об открытых и закрытых акционерных обществах. Это связано с тем, что вместо указанных конструкций вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ. Несмотря на указанные нововведения, законодательство не предусматривает необходимости проведения в связи с этим перерегистрации юридических лиц (ч. 10 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Сроки внесения изменений в устав и наименование общества законом не установлены. Согласно ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу этого закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона N 99-ФЗ) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Учредительные документы со дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ и до приведения их в соответствие действуют в части, не противоречащей указанным нормам. При этом вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование организации (свидетельства о регистрации прав и т.п.), в связи с изменением наименования не требуется.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

18 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики