Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.09.2014
ВОПРОС:
В коммерческой организации предусмотрена премиальная часть заработной платы, однако фактически работодатель до настоящего времени премии сотрудникам не выплачивал. Работодатель намеревается в одностороннем порядке уменьшить размеры установленных работникам окладов, обещая компенсировать это выплатой премии, однако с какими-либо организационными изменениями, перераспределением (изменением, сокращением) объема должностных обязанностей такое уменьшение не связано. Фактически работники будут выполнять те же самые функции и получать заработную плату в два раза меньше. Может ли работодатель изменить условия трудовых договоров работников в одностороннем порядке, руководствуясь ст. 74 ТК РФ, в связи с изменением размеров окладов, указанных в штатном расписании (введением новой системы оплаты труда), при условии, что ни должностные обязанности, ни отделы, где закреплены работники, не изменяются?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью второй ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению работника и работодателя. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора должно быть заключено в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Вместе с тем часть первая ст. 74 ТК РФ допускает изменение работодателем в одностороннем порядке определенных сторонами условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) в случаях, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

В связи с односторонним изменений условий трудового договора работодатель обязан соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ. В частности, работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящих изменениях и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. При несогласии сотрудника трудиться в новых условиях работодатель обязан письменно предложить ему другую работу, имеющуюся у него в данной местности (а также в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором), соответствующую квалификации сотрудника либо вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, норма части первой ст. 74 ТК РФ допускает возможность одностороннего изменения работодателем условий трудового договора (кроме трудовой функции), однако ограничивает данное право случаями невозможности сохранения прежних условий вследствие изменений организационных или технологических условий труда (пп. 2.1 п. 2 определения Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 694-О).

Трудовое законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня возможных изменений организационных или технологических условий труда, которые являются основанием для одностороннего изменения работодателем условий трудового договора с работником. Помимо обстоятельств, поименованных в части первой ст. 74 ТК РФ, к таковым может относиться, например, совершенствование структуры управления у работодателя (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 11.03.2013 по делу N 33-1440/2013). Вместе с тем из приведенной нормы следует и то, что невозможность сохранения прежних условий трудового договора должна быть вызвана объективными причинами. В случае возникновения между работником и работодателем спора, разрешаемого в судебном порядке, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Поэтому для решения вопроса о правомерности одностороннего изменения работодателем условий оплаты труда в настоящей ситуации правовое значение имеет наличие объективных причин такого изменения, связанных с изменением организационных или технологических условий труда работников. По нашему мнению, из части первой ст. 74 ТК РФ усматривается, что изменение штатного расписания, введение новой системы оплаты труда может быть следствием изменений организационных или технологических условий труда, но сами по себе эти обстоятельства не являются причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда, дающими работодателю право изменить условия трудовых договоров работников в порядке ст. 74 ТК РФ.

Отсюда также следует, что ухудшение финансово-экономического положения работодателя само по себе не может являться основанием для изменений системы оплаты труда, направленных на уменьшение заработной платы, в том числе размеров установленных сотрудникам окладов, поскольку такое обстоятельство не относится к изменениям организационных или технологических условий труда. Этого мнения придерживается и судебная практика (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.09.2012 по делу N 11-20889 и СК по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия от 22.05.2012 по делу N 33-1442, кассационное определение Московского городского суда от 20.07.2011 N 33-20154/11, определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 20.01.2011 по делу N 33-319/2011). Аналогичный правовой подход можно обнаружить и в разъяснениях, которые дают представители Минздравсоцразвития России (смотрите материал: "Горячая линия: оплата труда и иные выплаты в 2011 году (Н.З. Ковязина, "Российский налоговый курьер", N 3, февраль 2011 г.)").

Вместе с тем в правоприменительной практике существуют примеры, когда судьи признавали правомерным одностороннее изменение работодателем условий оплаты труда в связи с ухудшением финансового состояния работодателя в ситуации, когда такое ухудшение приводило к сокращению объема должностных обязанностей сотрудников (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.08.2012 N 11-19166/12).

Таким образом, хотя принятие решения об изменении штатного расписания организации, безусловно, относится к исключительной компетенции работодателя, при этом должны обеспечиваться закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников. Трудовое законодательство не исключает возможности одностороннего изменения работодателем в том числе условий оплаты труда (уменьшения заработной платы работников). Однако такое изменение условий трудового договора должно быть объективно связано с изменением организационных или технологических условий труда, в частности, оно может быть вызвано изменением организационной структуры работодателя, перераспределением (сокращением объема) должностных обязанностей тех или иных сотрудников и т.п. (смотрите, например, определение Московского городского суда от 05.06.2014 N 4г-5788/14).

Произвольно же изменять в одностороннем порядке условия оплаты труда, в том числе уменьшать размер окладов сотрудников, работодатель не вправе.

В заключение отметим, имеет ли место в конкретном случае изменение организационных или технологических условий труда и, как следствие, является ли обусловленное такими изменениями одностороннее уменьшение работодателем размера окладов сотрудников правомерным, в спорной ситуации окончательно может быть установлено только судом с учетом совокупности фактических обстоятельств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

18 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики