Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.09.2011
ВОПРОС:
Организация планирует изменить режим работы операторов станков с числовым программным управлением: вместо 8-часового ввести 12-часовой рабочий день. В каком порядке произвести такие изменения? Какими документами это оформить?
ОТВЕТ:

Из вопроса следует, что режим работы будет изменен не всем сотрудникам организации, а лишь операторам станков с числовым программным управлением. Если режим рабочего времени и времени отдыха работника отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то режим обязательно отражается в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Изменить условие трудового договора о режиме работы можно либо по правилам, установленным ст. 72 ТК РФ, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора производится по соглашению сторон трудового договора; соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Иными словами, если режим работы операторов станков с числовым программным управлением изменяется по соглашению между работодателем и работниками, то состоявшиеся договоренности оформляются письменными дополнительными соглашениями к трудовым договорам, в которых будут отражены новый режим работы этих сотрудников и дата его введения.

Если же режим работы операторов станков с числовым программным управлением изменяется не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя, то руководствоваться следует ст. 74 ТК РФ. Часть первая этой статьи предусматривает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Следовательно, изменение режима рабочего времени и времени отдыха операторов станков с числовым программным управлением должно быть обусловлено такими изменениями организационных или технологических условий труда, которые не позволяют работодателю сохранить прежний режим работы. Новые условия труда и причины, вызвавшие необходимость изменений, фиксируются в приказе или распоряжении работодателя. Работников следует под роспись ознакомить с приказом не позднее чем за 2 месяца до вступления его в силу (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 74 ТК РФ, если сотрудник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся в организации работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор с оператором станков с числовым программным управлением прекращается по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (часть четвертая ст. 74 ТК РФ).

Если же работник согласен на продолжение работы в новых условиях, то этот факт целесообразно подтвердить документально - отметкой на копии приказа о введении новых условий труда или соответствующим письменным заявлением. Продолжение работы в новых условиях после истечения срока предупреждения также может рассматриваться как согласие (определение Ленинградского областного суда от 26 января 2011 г. N 33-374/2011).

Важно помнить, что любое изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое производится на основании ст. 74 ТК РФ, не должно приводить к ухудшению положения работника по сравнению с установленным коллективным договором и соглашениями (часть восьмая ст. 74 ТК РФ).

Вне зависимости от способа изменения режима работы операторов станков с числовым программным управлением работодатель должен обеспечить выполнение требований закона, касающихся продолжительности рабочего времени и времени отдыха работников. Так, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Если по условиям производства (работы) в организации при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года (часть первая ст. 104 ТК РФ). Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (часть третья ст. 104 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Тарасова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

Все консультации данной рубрики