Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.09.2014
ВОПРОС:
ООО сотрудник направлен в командировку 25 апреля, командировка продлится до 13 мая. В командировочном удостоверении праздничные даты не будут помечены. Работнику не будут оплачиваться расходы, связанные с проживанием в месте командировки, так как командировка проходит в месте жительства его родственников и расходы при этом не могут быть подтверждены документально. Как рассчитывать суточные в данном случае (положено 700 руб. в сутки)?
ОТВЕТ:

Статьей 168 ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд, наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

В отношении определения количества дней при расчёте суточных необходимо отметить, что срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение).

В служебном задании и в командировочном удостоверении указывается срок командировки, не считая времени нахождения в пути, то есть срок пребывания в месте (местах) командирования. По смыслу п. 7 Положения это количество дней с даты приезда в пункт (пункты) назначения по дату выезда из него (из них). Соответственно, в количество дней командировки без времени в пути входят и такие дни, в которые сотрудник находится и в пути, и в месте командирования.

Суточные или дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (абзац третий п. 11 Положения).

Суточные не выплачиваются, если работник командируется в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (абзац четвёртый п. 11 Положения).

Поскольку в рассматриваемом случае служебное задание не предполагает возвращение работника ранее 13 числа, то в расчёт суточных выходные и нерабочие праздничные дни включаются без каких-либо ограничений.

К сведению:

Как следует из вопроса, работнику не будут оплачиваться расходы, связанные с проживанием в месте командировки, так как командировка проходит в месте жительства родственников работника, и расходы при этом не могут быть подтверждены документально.

В свою очередь, отметим, что коллективным договором или локальным нормативным актом организация может предусмотреть возможность возмещения командированному работнику документально не подтвержденных расходов по найму жилья. Тогда работодатель в силу ст. 168 ТК РФ сможет выплатить такому работнику после его возвращения из командировки соответствующее возмещение, размер которого следует закрепить в указанном коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Однако при этом важно помнить, что в силу п. 3 ст. 217 НК РФ при непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от обложения НДФЛ в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ.

Кроме того, по мнению Минфина России, такие расходы по найму жилого помещения следует признавать документально не подтвержденными, что приводит к невозможности их учета для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 49 ст. 270 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/4/51).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедии хозяйственных ситуаций. Расходы на командировки по территории РФ (подготовлено экспертами компании "Гарант");

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Выплата суточных при командировке (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

6 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики