Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.09.2011
ВОПРОС:
К каким статьям (подстатьям) КОСГУ учреждению отнести расходы по договорам на оказание услуг: - по технической поддержке сайта; - по размещению информационного ресурса (сайта)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, расходы по оплате услуг по размещению информационного ресурса (сайта) и технической поддержке сайта следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения (получатели бюджетных средств) руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).

В соответствии с Указаниями N 190н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Многим учреждениям для обеспечения их эффективной работы необходим web-сайт. Для того чтобы сайт заработал, его необходимо:
- создать (разработать);
- зарегистрировать;
- разместить в сети Интернет;
- осуществлять поддержку.

При этом учреждение вправе разработать сайт как самостоятельно, так и обратиться к специализированной компании. А вот регистрацию домена, размещение и поддержку web-сайта будет осуществлять организация-провайдер, с которой заключают договор хостинга.

Как минимум, под понятием услуги хостинга подразумевают услугу по размещению файлов сайта на сервере, на котором запущено программное обеспечение, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер). Как правило, в услугу хостинга уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции, баз данных, DNS, файлового хранилища и т.п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

Таким образом, независимо от формулировок договора фактически учреждению оказываются услуги хостинга.

При оказании услуг хостинга используется сеть Интернет, а хостинг-провайдер использует канал передачи данных. Тем не менее относить хостинг к телематическим услугам связи в целях применения бюджетной классификации, по нашему мнению, нет достаточных оснований.

Так, в Правилах оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575, услуги хостинга не упоминаются. Не поименованы они и в Перечнях лицензионных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87. Таким образом, услуги хостинга, хотя и неразрывно связаны с телематическими услугами связи, повышают их потребительскую ценность, однако к ним не относятся, так как не предполагают предоставление линии передачи данных.

Учитывая вышеизложенное, представляется возможным сделать вывод: поскольку в рассматриваемой ситуации речь не идет об оказании каких-либо услуг связи, то, соответственно, данные расходы не могут быть оплачены за счет подстатьи 221 "Услуги связи" КОСГУ. На данную подстатью, например, могли бы быть отнесены расходы услуг интернет-провайдеров - плата за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи.

Однако предоставление доступа к сети Интернет не является предметом договора в рассматриваемой ситуации.

Расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, в соответствии с Указаниями N 190н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Таким образом, расходы по оплате услуг хостинга (услуг по размещению информационного ресурса (сайта) и технической поддержке сайта) обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В заключение отметим, что данная позиция придерживаются как разъяснениями специалистов уполномоченных органов1, так и практикой применения бюджетной классификации, сложившейся в последние годы2, .

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

-------------------------------------------------------------------------

1 Вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2009 году (Д.В. Новиков, "Бюджетный учет", N 3, март 2009 г.); Вопрос: Бюджетное учреждение заказало сторонней организации разработку сайта. Какой договор следовало оформить? К какой статье КОСГУ нужно отнести расходы на создание сайта? ("В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.).

2 Приложение к Постановлению администрации г. Братска Иркутской области от 27.04.2011 N 834; приказ Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области от 27.01.2011 N 06 "Об утверждении ведомственных целевых программ"; пункт 2 приказа Федерального агентства по образованию от 10.12.2009 N 2274 "О выделении ассигнований из федерального бюджета на выполнение работ (оказание услуг) в 2009 году по итогам размещения заказа путем запроса котировок по проекту "Создание раздела Интернет-сайта "Патриоты России", содержащего документы периода Великой Отечественной войны"; пункт 4 приказа Минэкономразвития России от 30.11.2009 N 498 "О размещении заказа на оказание услуг для нужд Минэкономразвития России в 2010 году".

Все консультации данной рубрики