Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.09.2014
ВОПРОС:
Сотрудника организации перевели на другую должность в пределах данной организации. За период работы на предыдущей должности у него нашли определенные нарушения. Правомерно ли привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в период работы на прежней должности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перевод работника на другую должность не препятствует привлечению его к дисциплинарной ответственности за проступок, совершенный в период работы на прежней должности.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 192 ТК РФ работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.) (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2)). Часть первая ст. 192 ТК РФ предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. Данная норма подробно регламентирует процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности, указывает условия, которые должны быть соблюдены для того, чтобы такое привлечение являлось законным: получение от работника письменных объяснений, соблюдение установленных сроков, ознакомление работника с приказом о наказании под роспись и т.д.

Трудовое законодательство не рассматривает перевод сотрудника на другую работу в качестве обстоятельства, влекущего за собой невозможность применения дисциплинарного взыскания (в отличие, например, от пропуска срока привлечения работника к дисциплинарной ответственности, не затребование у него письменного объяснения и иных нарушений установленной процедуры). Глава 12 ТК РФ, регламентирующая вопросы изменения трудового договора (в том числе - и перевода), не упоминает о таком последствии перевода, как невозможность применения к работнику дисциплинарного взыскания за проступок, совершенный до перевода. Из содержания понятий "перевод" (ст. 72.1 ТК РФ) и "дисциплинарное взыскание" (ст. 192 ТК РФ) также не следует, что перевод работника на другую должность препятствует применению к нему дисциплинарного взыскания за проступок, совершенный до перевода (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда Хабаровского края от 20.12.2013 по делу N 33-8150/2013).

Отметим, что в приказе о применении дисциплинарного взыскания следует указать, когда, где и при каких обстоятельствах работник совершил дисциплинарный проступок, какие именно действия или бездействие работника расценены работодателем как нарушение трудовой дисциплины, а также сослаться на документ, положения которого были нарушены работником. При привлечении работника к дисциплинарной ответственности следует учесть тяжесть проступка, предшествующее поведение работника, его отношение к труду, что также должно найти свое отражение в соответствующем приказе (п. 53 Постановления N 2, кассационное определение Камчатского областного суда от 27.04.2006 N 33-225/2006). Поэтому при привлечении работника к дисциплинарной ответственности в приказе также следует специально указать, что взыскание объявляется за проступок, совершенный сотрудником в период нахождения в предыдущей должности.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

28 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики