Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.09.2014
ВОПРОС:
Подотчетное лицо казенного учреждения участвовало в платном семинаре. К какому виду расходов бюджетной классификации необходимо отнести расходы за участие в семинаре (оплата производилась наличным расчетом)? На какую статью КОСГУ могут быть отнесены данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы за участие в семинаре следует осуществлять по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" и подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов) подлежат применению единые для всех бюджетов коды видов расходов. Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Согласно Указаниям N 65н по группе видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" отражаются расходы по выплате (предоставлению) работникам (сотрудникам):

- заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения, денежного довольствия);

- иных выплат, предусмотренных трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами), действующим законодательством (муниципальными правовыми актами);

- командировочных выплат (суточные, оплата проезда, найма жилых помещений).

При предоставлении гарантий и компенсаций в денежной форме в казенном учреждении применяется код вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда".

Обратите внимание: для осуществления выплат и компенсаций по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда" они должны быть обусловлены статусом работников в соответствии с:

- трудовыми договорами;

- законодательством Российской Федерации;

- законодательством субъектов Российской Федерации;

- муниципальными правовыми актами.

При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162). Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.

Согласно Указаниям N 65н за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ в увязке с кодом вида расходов 112 подлежат отражению дополнительные выплаты и компенсации персоналу, не относящиеся к заработной плате (денежному содержанию), обусловленные их статусом.

Нам представляется сомнительной ситуация, при которой компенсация расходов персонала казенных учреждений за участие в различных семинарах может обуславливаться их статусом в соответствии с действующим законодательством.

Код КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" может применяться в увязке как с группой видов расходов 200, так и с группой видов расходов 100. При этом следует понимать, что код вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с кодом КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги", согласно положениям Указаний N 65н, используется в случае выдачи командируемым работникам (сотрудникам) наличных денежных средств (или перечислении на банковскую карту) под отчет для оплаты командировочных расходов в части найма жилых помещений, а также компенсации работникам понесенных ими за счет собственных средств расходов по оплате найма жилых помещений.

Обратите внимание: существенным условием для применения конкретного кода вида расходов при возмещении командировочных расходов в казенном учреждении является именно характер их осуществления:

- если оплата произведена работником от своего имени - применяется код вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу казенных учреждений, за исключением фонда оплаты труда";

- если оплата произведена от имени учреждения (в том числе работником на основании выданной доверенности) в рамках заключенного договора - код вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Напоминаем, что по группе видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд" осуществляется оплата обязательств, возникающих на основании государственных (муниципальных) контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В Указаниях N 65н в составе расходов, осуществляемых за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, прямо поименованы услуги и работы по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п. (в том числе взносы за участие в указанных мероприятиях), что позволяет однозначно говорить, что расходы, указанные в вопросе, следует оплачивать с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

С учетом изложенного представляется возможным сделать следующий вывод: оплату расходов за участие в семинаре следует осуществлять по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;

- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...";

- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ и кодов видов расходов при оплате командировочных расходов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

27 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики