Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.09.2011
ВОПРОС:
Учреждением по отдельному договору приобретается дополнительный комплект шин для нового грузового автомобиля. На какую статью КОСГУ (310 или 340) отнести эти расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение дополнительного комплекта шин для нового автомобиля следует относить на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения - получатели бюджетных средств руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Условия отнесения поступающих в учреждение объектов к основным средствам (материальным запасам) определяются п.п. 38, 39, 41, 99 Инструкции N 157н. При этом основные критерии отнесения нефинансового актива к основным средствам - срок его полезного использования и выполнение определенных самостоятельных функций.

Очевидно, что шины не могут рассматриваться в качестве объектов, выполняющих определенные самостоятельные функции. Соответственно, данные нефинансовые активы должны быть учтены в составе материальных запасов.

В то же время на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам. К таким расходам в том числе относятся расходы на приобретение (изготовление) запасных и (или) составных частей для машин, оборудования.

Таким образом, расходы по приобретению дополнительного комплекта шин на новый автомобиль следует относить на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Афанасьев Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Все консультации данной рубрики