Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.09.2014
ВОПРОС:
Заказчиком строительства здания является г. Москва. Строительство выполняется силами подрядной организации. Бюджетное учреждение будет располагаться и осуществлять свою деятельность в здании, которое будет закреплено за ним на праве оперативного управления. В какой момент у бюджетного учреждения возникает право оперативного управления на недвижимое имущество (здание), которое будет закреплено за учреждением собственником имущества (г. Москва)?
ОТВЕТ:

Право оперативного управления относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками (абзац 5 п. 1 ст. 216 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. Между тем пункт 2 ст. 8.1 ГК РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Следовательно, право оперативного управления на вновь создаваемое здание возникнет у учреждения только с момента государственной регистрации этого права в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вне зависимости от даты постройки или ввода в эксплуатацию здания (п. 5 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

Напомним также, что передача имущества учреждению при закреплении его на праве оперативного управления в любом случае оформляется отдельными документами, такими как передаточные акты и т.п. (смотрите, в частности, абзац шестой пункта 3.2 Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 N 540-ПП).

К сведению:

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ документом, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, а также соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в уполномоченный орган с заявлением о выдаче упомянутого разрешения. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (кроме случаев, если для осуществления строительства объектов не требуется выдача разрешения на строительство).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

29 августа 2014 г.

Все консультации данной рубрики