Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.09.2014
ВОПРОС:
Временный сотрудник был принят ранее по срочному трудовому договору "на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет" основной сотрудницы, которая, не выходя из этого отпуска, вновь уходит в отпуск по беременности и родам. Какие изменения следует внести в трудовой договор с временным работником в данной ситуации?
ОТВЕТ:

В силу части первой ст. 59 ТК РФ работодателю предоставлено право заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Эта норма не содержит каких-либо ограничений по продолжительности отсутствия основного работника, а также по количеству оснований его отсутствия и не требует заключать отдельный срочный трудовой договор по каждому основанию отсутствия работника. Поэтому на все время, пока работник фактически не трудится, но за ним сохраняется место работы - вне зависимости от причин отсутствия, - другой работник принимается по одному срочному трудовому договору. При этом в срочном трудовом договоре указывается, что он заключен на время отсутствия такого-то сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, и прекращается в день выхода на работу этого сотрудника. Причины отсутствия основного сотрудника в трудовом договоре не указываются, потому что после указанных в вопросе отпусков у него могут возникнуть другие обстоятельства, препятствующие выходу на работу, но с которыми закон связывает сохранение места работы (как и произошло в рассматриваемой ситуации) (смотрите также письмо Роструда от 28 декабря 2006 г. N 2264-6-1).

Следовательно, во избежание споров сторонам следует внести в трудовой договор изменения, заключив дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым могут признать утратившей силу оговорку о заключении договора на период отпуска основного работника по уходу за ребенком. В трудовом договоре лучше дословно повторить формулировку части первой ст. 59 ТК РФ: "Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника такого-то, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы".

Однако даже в том случае, если такое соглашение не будет заключено, это никаким образом не повлияет на права и обязанности сторон трудового договора. Дело в том, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (часть первая ст. 59 ТК РФ), в любом случае прекращается с выходом отсутствовавшего работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ). При этом часть третья ст. 79 ТК РФ является специальной нормой по отношению к части первой этой статьи. Иными словами, день прекращения трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, определен законодателем путем указания на конкретное событие, которое должно наступить в будущем. Временный сотрудник приглашается на работу на весь период отсутствия основного работника. Таким образом, нельзя оформить срочный трудовой договор на часть времени отсутствия основного сотрудника. Истечение какого-либо временного периода, в том числе и периода отпуска временно отсутствующего работника в том случае, если последний к работе не приступил, при этом за ним сохраняется место работы, само по себе не прекращает срок действия трудового договора с работником, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 28.03.2013 по делу N 33-1783).

При этом в определении от 24.01.2013 N 33-1039/2013 Санкт-Петербургский городской суд указал, что допущенная в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре неточность в виде указания в графе "срок действия договора" формулировки "до выхода... из отпуска по беременности и родам" не меняет характера трудового договора сторон, как заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, не превращает данный срочный трудовой договор в договор, заключенный на время выполнения временных работ, определяемых периодом отпуска.

Соответственно, только выход основного работника на работу влечет прекращение срочного трудового договора с временным сотрудником. Изменение причины, по которой основной сотрудник отсутствует на работе, не дает работодателю права прекратить трудовой договор с временным сотрудником по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите определение Московского городского суда от 24.08.2010 N 33-26386).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

29 августа 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики