Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

19.09.2014
ВОПРОС:
Что должен включать в себя план-график 2014 года? Какими статьями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" необходимо руководствоваться организации, если в октябре-ноябре 2014 года необходимо осуществить закупки услуг на 2015 год (лимиты бюджетных обязательств 2015 года)?
ОТВЕТ:

В первую очередь отметим, что в силу ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при формировании плана-графика на 2014 и 2015 годы заказчики руководствуются Порядком размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков (утвержден приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н), а также Особенностями размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы (утверждены приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 N 544/18н, далее - Особенности).

Согласно п. 4 Особенностей план-график содержит перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемым в соответствии со ст. 111 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с пп. 1 п. 5 Особенностей в наименовании плана-графика указывается: "План-график размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на ___ год" с отражением года, на который формируется план-график. Согласно п. "г" пп. 2 п. 5 Особенностей в столбце 4 "N заказа (N лота)" указывается порядковый номер закупки (лота), осуществляемой в пределах календарного года, присваиваемый заказчиком последовательно с начала года, вне зависимости от способа формирования плана-графика, в соответствии со сквозной нумерацией, начинающейся с единицы. При этом в силу п. "л" пп. 2 п. 5 Особенностей в столбце 11 "Срок размещения заказа (мес., год)" указывается планируемый срок размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). В случае если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента, исполнителя, в упомянутом столбце указывается планируемый срок заключения контракта.

Отсюда следует, что в план-график включаются закупки, определение поставщика, подрядчика, исполнителя по которым планируется начать (извещения о проведении которых размещаются, приглашения принять участие в которых направляются) в пределах календарного года, на который составлен план-график. В случаях, когда размещать извещение о закупке на официальном сайте или направлять приглашение не требуется, в план-график на соответствующий календарный год включаются закупки, контракты по которым планируется заключить в текущем календарном году.

Отметим также, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона N 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Таким образом, в плане-графике 2014 года должны учитываться все закупки, извещение об осуществлении которых будет размещено (либо приглашение принять участие в определении контрагента по которым будет направлено) в этом календарном году независимо от даты заключения контракта, а случаях, когда при закупке не требуется размещать извещение или направлять приглашение, - закупки, контракты по которым будут заключены в это календарном году. Если, например, извещение об осуществлении закупки будет размещено на официальном сайте в 2014 году, а контракт будет заключен либо исполняться или оплачиваться в 2015 году, закупка должна быть включена в план-график на 2014 год.

Специальных правил отражения сведения о таких закупках в плане-графике не установлено, поэтому при формировании плана-графика следует руководствоваться общими правилами.

Согласно п. "з" пп. 2 п. 5 Особенностей в столбце 8 указывается количество товаров, работ, услуг, являющихся предметом контракта, в соответствии с единицами измерения, предусмотренными в столбце 7 формы планов-графиков. В случае если период осуществления закупки товаров превышает срок, на который утверждается план-график, в столбце 8 формы планов-графиков через символ "/" также указывается количество товара, планируемого к поставке в текущем году исполнения контракта (в случае, если объект закупки может быть количественно измерен). Таким образом, если в 2014 году товар по рассматриваемым контрактам не планируется к поставке, то при заполнении в столбце 8 сведений о количестве товара, планируемого к поставке в текущем году, в отношении этих контрактов будет 0.

В столбце 9 указывается начальная (максимальная) цена контракта (в тыс. рублей). В случае если период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, в столбце 9 через символ "/" также указывается размер выплат в текущем году исполнения контракта (п. "и" пп. 2 п. 5 Особенностей). Соответственно, в отношении рассматриваемых контрактов в столбце 9 размер выплат в текущем году будет составлять 0.

В столбце 12 указывается срок исполнения контракта (соответствующий месяц 2015 года). В случае если контрактом предусмотрены поэтапное исполнение контракта и его оплата, указываются сроки исполнения отдельных этапов, если периодичная поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг - периодичность поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (ежедневно, еженедельно, два раза в месяц, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода) (п. "м" пп. 2 п. 5 Особенностей, п. 10 примечаний к форме плана-графика).

Информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 5, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой в размере совокупного годового объема денежных средств по объекту закупки "лекарственные препараты" (пп. 3 п. 5 Особенностей).

Информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере совокупного годового объема денежных средств по каждому из перечисленных ниже объектов закупки:

а) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

б) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей (пп. 4 п. 5 Особенностей).

После информации о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, согласно пп. 5 п. 5 Особенностей в столбцах 9 и 13 формы плана-графика указывается следующая итоговая информация о совокупных годовых объемах закупок (тыс. рублей):

а) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ;

б) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ;

в) у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

г) осуществляемых путем проведения запроса котировок;

д) всего планируемых в текущем году. Через символ "/" указывается также размер выплат по исполнению контрактов в текущем году.

В Особенностях не раскрыто, в каком значении в них употребляются понятия "совокупный годовой объем денежных средств объекта закупки" и "совокупный годовой объем закупок". При этом, по нашему мнению, следует учитывать, что сами Особенности утверждены в сентябре 2013 года, в последующем изменения в них не вносились. Соответственно, изменения, внесенные в Закон N 44-ФЗ Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ, Особенности не учитывают. В связи с чем мы полагаем, что поскольку в силу ч. 2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ при формировании плана-графика в 2014 году следует руководствоваться Особенностями, то указанные понятия следует толковать исходя из правового регулирования, имевшего место в момент утверждения Особенностей, в том числе не следует руководствоваться введенным Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ определением понятия "совокупного годового объема закупок" - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году (п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).

В момент утверждения Особенностей Закон N 44-ФЗ не давал определения понятию "совокупный годовой объем закупок", в то же время из п. "д" пп. 5 п. 5 Особенностей следует, что значение, вкладываемое в это понятие Особенностями, не совпадает с тем, которое вкладывается в это понятие в п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ. Исходя из содержания п. "и" пп. 2 п. 5 и п. "д" пп. 5 п. 5 Особенностей, а также учитывая, что в плане-графике отражаются сведения обо всех закупках, извещение о проведение которых планируется разместить на официальном сайте, приглашение участвовать в которых планируется направить, а случае если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения - сведения о тех контрактах, которые планируется заключить в том году, на который составляется план-график, можно прийти к выводу, что под "совокупным годовым объемом закупок", "совокупным годовым объемом денежных средств объекта закупки" понимается общая сумма начальной (максимальной) цены контракта (цены контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) всех планируемых в соответствующем году закупок по соответствующему виду закупок, указанных в пп.пп. 3-5 п. 5 Особенностей (это подтверждается косвенно ответом на вопросы 4 и 5, содержащимся в письме Минэкономразвития России от 08.11.2013 N ОГ-Д28-15539). Поэтому при заполнении сведений об этих закупках сумма начальной (максимальной) цены контракта (цены контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) по тем закупкам, которые будут оплачиваться за счет лимитных обязательств 2015 года, будет включаться в совокупный годовой объем денежных средств по соответствующему объекту закупки и при заполнении итоговой информации в совокупный годовой объем закупок, однако они не будут включаться в размер выплат по исполнению контрактов в текущем году.

Отметим, что все вышесказанное является нашим экспертным мнением. Каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу нам, к сожалению, обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

4 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики