Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.09.2014
ВОПРОС:
Учреждение-покупатель при поставке товара обнаружило неустранимые недостатки (бой посуды). Поставленная ненадлежащего качества посуда на учет не принималась. Возврат боя посуды был оформлен актом по форме 0315004. Какими проводками в бюджетном учете учреждения отразить возврат боя посуды?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ при обнаружении учреждением-покупателем неустранимых недостатков качества товара оно вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность данного товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить об этом поставщика (п. 1 ст. 514 ГК РФ).

Покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в следующие сроки:

- если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ);

- если срок не установлен, то недостатки могут быть обнаружены в течение разумного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю (п. 2 ст. 477 ГК РФ).

Иное может быть установлено законом или договором купли-продажи.

Факт выявления поступления в учреждение товаров (материальных запасов) ненадлежащего качества непосредственно при их приемке от поставщика в соответствии с требованиями п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н, оформляется Актом приемки материалов (форма 0315004).

Акт составляется членами комиссии по поступлению и выбытию активов. Желательно, чтобы в составлении Акта принимали участие материально ответственные лица и представители отправителя (поставщика) или представители незаинтересованной организации. Акт служит основанием для оформления учреждением-покупателем письменной претензии, в которой указываются соответствующие требования (например о замене товара или о возврате денежных средств).

При выявлении факта поступления в учреждение товаров ненадлежащего качества непосредственно при их приемке руководителем учреждения может быть принято решение о принятии этих товаров на ответственное хранение для последующего возврата поставщикам. Со дня поступления в учреждение по день возврата эти товары следует отразить в забалансовом учете на счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н).

Аналитический учет материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, следует вести по организациям-поставщикам, по видам, сортам и местам хранения, по договорным ценам или ценам приобретения.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации возврат поставщику разбитой посуды следует отразить в учете с применением следующих корреспонденций:

Увеличение счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"

- отражено принятие на ответственное хранение разбитой посуды;

Уменьшение счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"

- отражен возврат битой посуды продавцу.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику);

- Энциклопедия решений. Возврат товаров ненадлежащего качества, принятых к учету госучреждением;

- Энциклопедия решений. Пример. Возврат материальных запасов ненадлежащего качества, принятых к учету бюджетным (автономным) учреждением по виду финансового обеспечения "4";

- Энциклопедия решений. Пример. Возврат основных средств ненадлежащего качества, принятых к учету бюджетным (автономным) учреждением по виду финансового обеспечения "2".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

3 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики