Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.09.2014
ВОПРОС:
В организации была образована первичная профсоюзная организация. Из 6 членов первичной профсоюзной организации в настоящее время в трудовых отношениях с организацией состоит один человек. Остальные члены профсоюза по различным основаниям трудовые отношения прекратили. По каким вопросам организация обязана взаимодействовать с первичной профсоюзной организацией, которая состоит лишь из одного работника?
ОТВЕТ:

Первичная профсоюзная организация является добровольным объединением членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза (ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"). При этом минимальное количество лиц, которые должны входить в первичную профсоюзную организацию, законодательством не установлено.

Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, - интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем (часть вторая ст. 29 ТК РФ, часть первая ст. 30 ТК РФ).

Из приведенных норм следует, что если из законодательства вытекает необходимость представления интересов всех работников организации во взаимоотношениях с работодателем, то функции такого представительства возлагаются в первую очередь на первичные профсоюзные организации, объединяющие работников соответствующего работодателя. На это указывают также и положения ч. 1 ст. 31 ТК РФ, согласно которым только при отсутствии в организации первичных профсоюзных организаций, уполномоченных выступать от имени всех ее работников, общим собранием этих работников может быть избран иной представитель (представительный орган).

Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателя в ряде случаев учитывать мнение представительного органа работников. Перечислим некоторые из них:

1. Вопросы оплаты труда:

- определение порядка и условий выплаты работникам (за исключением получающих оклад (должностной оклад)) дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе (ст. 112 ТК РФ);

- установление системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ);

- утверждение формы расчетного листка (часть вторая ст. 136 ТК РФ);

- установление конкретных размеров повышенной оплаты труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).

2. Вопросы отдыха работников:

- установление дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством (ст. 116 ТК РФ);

- утверждение графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

3. Вопросы, касающиеся рабочего времени:

- введение и отмена режима неполного рабочего времени (часть пятая ст. 74 ТК РФ);

- привлечение к сверхурочной работе (часть четвертая ст. 99 ТК РФ);

- определение перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ);

- составление графиков сменности (часть третья ст. 103 ТК РФ);

- разделение рабочего дня на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы (ст. 105 ТК РФ);

- привлечение к работам в нерабочие праздничные дни (часть пятая ст. 113 ТК РФ);

- утверждение порядка применения вахтового метода (часть четвертая ст. 297 ТК РФ);

- увеличение продолжительности вахты до трех месяцев (ст. 299 ТК РФ);

- утверждение графика работы на вахте (часть первая ст. 301 ТК РФ).

4. Вопросы, касающиеся нормирования труда:

- введение и применение системы нормирования труда (ст. 159 ТК РФ);

- принятие локальных нормативных актов, предусматривающих введение, замену и пересмотр норм труда (ст. 162 ТК РФ).

А также:

- утверждение правил внутреннего трудового распорядка (ст. 190 ТК РФ);

- введение мер, предотвращающих массовое увольнение работников (ст. 180 ТК РФ);

- формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей (часть третья ст. 196 ТК РФ);

- установление норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения (часть вторая ст. 221 ТК РФ);

- и другие.

Кроме того, в ст. 82 ТК РФ указаны случаи, когда обязательно участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Так, увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным п.п. 2, 3, 5 части первой ст. 81 ТК РФ, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ (часть вторая ст. 82 ТК РФ). А при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (часть третья ст. 82 ТК РФ).

Очевидно, что в большинстве вышеуказанных случаев участие первичной профсоюзной организации в принятии работодателем определенных решений в сфере трудовых правоотношений связано с защитой интересов всех работников этого работодателя. Поэтому учет мнения первичной профсоюзной организации производится либо при заключении коллективного договора или принятии соответствующего локального нормативного акта (ст.ст. 101, 105, 112, 116, 135, 159, 162 ТК РФ), либо в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов (ст.ст. 74, 103, 123, 136, 147, 190, 196, 297, 299 ТК РФ).

При этом согласно частям третьей и пятой ст. 37 ТК РФ самостоятельно инициировать коллективные переговоры по заключению и изменению коллективного договора и представлять в них интересы работников может только та первичная профсоюзная организация, которая объединяет более половины работников соответствующего работодателя. А работодатель при принятии им локального нормативного акта или решения, требующих учета мнения представительного органа работников, обязан запрашивать такое мнение только у той первичной профсоюзной организации, которая представляет интересы всех или большинства его работников (часть первая ст. 372 ТК РФ).

Таким образом, по большинству из вышеперечисленных вопросов работодатель не обязан взаимодействовать с первичной профсоюзной организацией, которая состоит лишь из одного работника.

Вместе с тем следует отметить, что ряд норм ТК РФ не ставит обязанность работодателя сообщать о принятом им решении первичной профсоюзной организации или учитывать ее мнение в зависимость от количества работников, состоящих в ней.

В частности, не сказано об этом в положениях ст.ст. 99 и 113 ТК РФ, обязывающих работодателя привлекать работников к сверхурочной работе и к работе в выходные и праздничные дни только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а также в части третьей ст. 82 ТК РФ о привлечении представителя профсоюза к участию в аттестационной комиссии, проводящей аттестацию работника на соответствие занимаемой должности.

Разумеется, не учитывается количество членов первичной профсоюзной организации и при защите прав тех работников, которые являются ее членами (например в случае учета мнения выборного органа такой организации при увольнении этих работников).

Кроме того, необходимо помнить, что согласно части второй ст. 30 ТК РФ работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией. Тогда мнение первичной профсоюзной организации, указанной в вопросе, должно быть учтено при принятии локального нормативного акта и иных решений, требующих учета мнения представительного органа работников.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2014 г.

Все консультации данной рубрики