Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

22.09.2014
ВОПРОС:
У муниципального бюджетного учреждения здравоохранения в оперативном управлении находится помещение первоначальной стоимостью 70 млн. руб. Помещение было приобретено в муниципальную собственность в 1996 году и впоследствии неоднократно переоценивалось в соответствии с правилами бухгалтерского учета. В 2014 году проведена оценка рыночной стоимости указанного помещения, которая составила 18 млн. руб. Как с целью оптимизации налогообложения указанного имущества отразить в бюджетном учете учреждения приведение стоимости помещения в соответствие с проведенной оценкой рыночной стоимости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Внесение изменений в бухгалтерский учет бюджетного учреждения с целью приведения стоимости помещения в соответствие с проведенной оценкой рыночной стоимости не предусмотрено положениями Инструкции N 157н.

 

Обоснование вывода:

Объектом налогообложения по налогу на имущество признается учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ), и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, пользование или распоряжение) (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского (бюджетного) учета.

Учет объектов основных средств бюджетного учреждения осуществляется в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

В соответствии с требованиями п. 23 Инструкции N 157н к балансовому учету объекты нефинансовых активов принимаются по их первоначальной (фактической) стоимости.

Балансовой стоимостью объектов нефинансовых активов является их первоначальная стоимость с учетом ее изменений (п. 27 Инструкции N 157н).

Первоначальная (балансовая) стоимость нефинансовых активов подлежит изменению только в следующих случаях:

- достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация;

- частичная ликвидация (разукомплектация);

- переоценка объектов нефинансовых активов.

При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ (п. 28 Инструкции N 157н).

Учитывая приведенные нормы, можно сделать вывод, что внесение изменений в бухгалтерский учет бюджетного учреждения с целью приведения стоимости помещения в соответствие с проведенной оценкой рыночной стоимости не предусмотрено установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Но значительная разница между данными учета бюджетного учреждения в части отражения информации в денежном выражении о состоянии имущества и рыночной стоимостью, определенной в ходе проведения независимой оценки, может послужить основанием для разногласий с проверяющими органами.

Поэтому для снижения вероятности претензий со стороны проверяющих органов в учреждении следует осуществить анализ данных учета по указанному в вопросе помещению в отношении, например:

- сформированной первоначальной стоимости на основании первичных документов при принятии к учету;

- установленного срока полезного использования основного средства;

- переоценок, которые проводились в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- правильности начисления амортизации в течение всего срока эксплуатации помещения.

В случае если в ходе анализа в учете будут выявлены ошибки, допущенные в бухгалтерском учете, то возможно внесение изменений в данные учета, но как исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, с учетом положений п. 18 Инструкции N 157н.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Нефинансовые активы госучреждения. Счет 100 00;

- Энциклопедия решений. Переоценка стоимости нефинансовых активов госучреждения;

- Энциклопедия решений. Налог на имущество в госучреждениях;

- Энциклопедия решений. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета госучреждения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

4 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики