Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.09.2014
ВОПРОС:
Организация привлекает работников к сверхурочной работе 5 дней подряд на 2 часа. Правомерно ли привлечение работников к сверхурочной работе в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нарушений трудового законодательства не будет.

 

Обоснование вывода:

Согласно части шестой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Ни данной нормой, ни какой-либо другой не установлено ограничений по количеству идущих подряд дней, в течение которых работник может привлекаться к сверхурочной работе. Буквально из части шестой ст. 99 ТК РФ следует, что по итогам любых двух следующих подряд друг за другом дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов. В рассматриваемой ситуации в течение любых идущих подряд дней (1 и 2 дни, 2 и 3 дни, 3 и 4 дни, 4 и 5 дни) это требование выполняется, соответственно, нарушений трудового законодательства в этой части нет.

К сожалению, каких-либо разъяснений официальных органов или судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Ответ прошел контроль качества

5 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики