Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.09.2014
ВОПРОС:
Основным видом деятельности бюджетного учреждения являются образовательные услуги. Согласно ст. 149 НК РФ услуги в сфере образования не подлежат обложению НДС. Бюджетное учреждение наряду с образовательной осуществляет и иную деятельность, которая облагается НДС на общих основаниях. Подлежат ли регистрации в Журнале учета полученных и выданных счетов-фактур и в Книге покупок полученные счета-фактуры по основной деятельности учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Счета-фактуры по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур и книге покупок не регистрируются.

 

Обоснование вывода:

С 1 января 2014 года Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ изменена редакция пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, на основании которой налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.

Формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и порядок их заполнения (ведения) установлены постановлением Правительства России от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).

Соответствующие изменения в Постановление N 1137, в частности в Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (Приложение N 3 к Постановлению N 1137) и в Правила ведения книги покупок (Приложение N 4 к Постановлению N 1137), не были внесены.

Однако учитывая приоритет положений НК РФ перед нормами Постановления N 1137, можно прийти к выводу, что налогоплательщик, осуществляющий операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, не обязан вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Этот вывод подтверждается разъяснениями Минфина России в письме от 15.05.2014 N 03-07-09/22908, согласно которым счета-фактуры по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, в части 2 "Полученные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур покупателем не регистрируются.

Напомним, что в силу пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, не признается объектом налогообложения по НДС.

То есть если бюджетное учреждение осуществляет операции, которые не признаются объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ), в частности в рамках выполнения госзадания, исходя из буквального прочтения нормы пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ следует, что у него также не возникает обязанности регистрировать счета-фактуры в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления этих операций.

Что касается книги покупок, то согласно п. 2 раздела II Приложения N 4 к Постановлению N 1137 в книге покупок подлежат регистрации счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.

Следовательно, счета-фактуры, которые не зарегистрированы в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, не регистрируются и в книге покупок.

При этом счета-фактуры (как выставленные, так и полученные) в рамках осуществления иной деятельности (облагаемой НДС) регистрируются в общем порядке.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Особенности выставления счетов-фактур, ведения Книги продаж и Книги покупок госучреждениями с 1 января 2014 года;

- Энциклопедия решений. Раздельный учет НДС в бюджетном (автономном) учреждении.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

4 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики