Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.09.2011
ВОПРОС:
Может ли организация получить в безвозмездное пользование нежилое помещение у физического лица на срок 3 года? Нужно ли договор регистрировать или нотариально заверять?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация вправе заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с физическим лицом.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением не подлежит государственной регистрации и должен быть нотариально удостоверен только в случае, если такое удостоверение обязательно в соответствии с его условиями.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) в соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом гл. 36 ГК РФ не ограничен круг лиц, которые имеют право заключать договор ссуды в качестве ссудополучателя. В п. 2 ст. 690 ГК РФ ряд ограничений установлен только для ссудодателя - коммерческой организации.

Таким образом, физическое лицо вправе передать нежилое помещение в безвозмездное пользование юридическому лицу на основании договора ссуды.

Поскольку при заключении договора безвозмездного пользования нежилым помещением собственник на время лишается правомочий по владению и пользованию им, то, соответственно, ссуда является ограничением права собственности на это нежилое помещение.

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержат требования о государственной регистрации договора безвозмездного пользования нежилого помещения. Таким образом, этот договор не подлежит государственной регистрации вне зависимости от срока, на который он заключен.

Нотариальное удостоверение договора безвозмездного пользования гл. 36 ГК РФ также не предусмотрено. Однако в силу пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Следовательно, договор безвозмездного пользования должен быть нотариально удостоверен, если такое удостоверение обязательно в соответствии с его условиями.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики