Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.09.2014
ВОПРОС:
С 01.09.2014 АО для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. При этом с 1 сентября 2014 года к ЗАО применяются положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" до внесения первого изменения в их уставы. Должно ли ЗАО до внесения изменений в устав проводить обязательный аудит?
ОТВЕТ:

Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), который, за исключением отдельных положений, вступил в силу с 1 сентября 2014 года (ч. 1 ст. 3 этого Закона), в ГК РФ внесен ряд изменений. В частности, с указанной даты акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ). Данная норма является императивной и не предусматривает каких-либо исключений, ее действие никак не связано с тем, внесено ли аналогичное положение в устав конкретной организации.

При этом пункт 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ содержит указание на то, что положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Данное положение никоим образом не ограничивает действия п. 5 ст. 67.1 ГК РФ, хотя бы по той причине, что Закон об АО не содержит норм, противоречащих этому пункту. В действующей редакции данного нормативного акта обязательный аудит финансовой отчетности требуется только от открытых акционерных обществ (п. 3 ст. 88, ст. 92 Закона об АО), но это не означает, что иными нормативными актами соответствующие требования не могут предусматриваться и в отношении ЗАО. На наш взгляд, противоречие присутствовало бы только в том случае, если бы Закон об АО прямо запрещал аудит в отношении закрытых акционерных обществ либо предусматривал ограниченный перечень обстоятельств, при которых проведение такого аудита являлось бы обязательным, не включающий в качестве одного из таких обстоятельств необходимость подтверждения годовой финансовой отчетности.

Таким образом, перечень случаев обязательного привлечения аудитора для проверки годовой бухгалтерской отчетности акционерных обществ Законом N 99-ФЗ расширен и распространяется как на открытые, так и на закрытые акционерные общества. Следовательно, с 1 сентября 2014 года закрытое (непубличное) акционерное общество должно проводить ежегодный обязательный аудит.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

11 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики