Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.09.2014
ВОПРОС:
Форма какого первичного документа должна быть использована учреждением при принятии к учету основных средств стоимостью до 3000 рублей?
ОТВЕТ:

В целях обеспечения своевременного и достоверного отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни госучреждение должно формировать первичный учетный документ при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете; п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Операции по поступлению, внутреннему перемещению, выбытию (в том числе по основанию списания) объектов основных средств оформляются бухгалтерскими записями на основании первичных (сводных) учетных документов в порядке, предусмотренном (п. 48 Инструкции N 157н).

Основные первичные документы, применяемые при поступлении основных средств, перечислены, в частности, в следующих нормах:

- для казенных учреждений - п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н);

- для бюджетных учреждений - п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н);

- для автономных учреждений - п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н).

Большинство форм, упоминаемых в указанных выше Инструкциях, утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. Этим же постановлением утверждены Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств.

Кроме того, в отдельных случаях операции по поступлению основных средств могут отражаться на основании первичных документов:

- формы которых утверждены приказом Минфина России от 15.12.2010 N 173н;

- составленных по формам, разработанным в самом учреждении;

- оформляемых контрагентами учреждения.

Принятие к учету объектов основных средств, независимо от их стоимости, должно осуществляться на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации (п. 34 Инструкции N 157н).

Положениями названных документов предусмотрено, что поступление в госучреждение основных средств в части объектов движимого имущества (за исключением объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно) оформляется следующими первичными:

- Актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001);

- Актом о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306031).

А вот указаний о применении конкретной формы акта, используемого для принятия к учету объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно, положения Инструкций N 157н, N 162н, N 174н, N 183н не содержат.

Согласно п. 6 Инструкции N 157н субъект учета вправе локальными нормативными актами, устанавливающими в целях организации и ведения бухгалтерского учета, утверждать формы первичных (сводных) учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым законодательством РФ не установлены обязательные для их оформления формы документов. При этом утвержденные субъектом учета формы документов должны содержать обязательные реквизиты первичного учетного документа, предусмотренные п. 7 Инструкции N 157н.

Таким образом, учреждению (казенному, бюджетному, автономному) в составе учетной политики следует закрепить форму акта, используемого для принятия к учету объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно. По нашему мнению, не будет противоречить законодательству, если за основу утверждаемых форм будут приняты в том числе и акты по форме 0306001 и форме 0306031.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерские документы в госучреждении;

- Энциклопедия решений. Оформление первичных документов, принимаемых к учету госучреждением;

- Энциклопедия решений. Поступление основных средств в госучреждение;

- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые в госучреждении при поступлении и внутреннем перемещении основных средств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

10 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики