Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

01.10.2014
ВОПРОС:
Организация открыла расчетный счет в коммерческом банке. В ноябре у банка была отозвана лицензия. В отношении него проводится процедура банкротства. Как отразить в бухгалтерском учете денежные средства, находящиеся на расчетном счете в данном банке?
ОТВЕТ:

Гражданско-правовые аспекты

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-I) после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 данного закона, а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок, связанных с текущими обязательствами кредитной организации, с момента отзыва у нее лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании ее несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации запрещается, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, возникших до дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций, а также прекращается начисление предусмотренных федеральным законом или договором процентов и финансовых санкций по всем видам задолженности кредитной организации, за исключением финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией своих текущих обязательств.

Таким образом, возврат клиенту денежных средств, находившихся на его счетах в банке, в данном случае будет производиться в порядке и сроки, установленные законодательством для расчетов с кредиторами ликвидируемого должника, в том числе, при его банкротстве.

 

Бухгалтерский учет

Полагаем, что после отзыва у банка (в котором у организации открыт счет) лицензии на осуществление банковских операций в учете организации следует отразить дебиторскую задолженность банка по возврату сумм, находившихся на ее расчетном счете, в корреспонденции с соответствующим счетом учета денежных средств.

При этом в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению (утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) в бухгалтерском учете формируется следующая запись:

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 51.

В случае погашения банком задолженности по возврату денежных средств в учете организации будет сделана проводка:

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям".

Если же задолженность не будет погашена банком, организация вправе списать сумму дебиторской задолженности на расходы.

В силу п.п. 12 и 14.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) в целях бухгалтерского учета суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, относятся к прочим расходам в сумме, в которой указанная задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

По общему для всех расходов правилу расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99).

В п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) (далее - Положение N 34н) указано, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся у коммерческой организации соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном п. 70 Положения N 34н.

Согласно разъяснениям специалистов Минфина России при определении нереальности задолженности к взысканию в бухгалтерском учете следует руководствоваться положениями ГК РФ (письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18). Так, задолженность может быть признана нереальной ко взысканию вследствие ликвидации организации, поскольку на основании ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).

Следовательно, с учетом разъяснений Минфина России сам факт отзыва лицензии или объявление банка банкротом еще являются основанием для списания задолженности банка на расходы, необходимо дождаться его ликвидации.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

Ликвидация кредитной организации считается завершенной, а кредитная организация - прекратившей свою деятельность после внесения об этом записи уполномоченным регистрирующим органом в ЕГРЮЛ (ст. 23 Закона N 395-I).

Документальным подтверждением ликвидации организации-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ, порядок получения которой установлен ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (письмо Минфина России от 14.03.2014 N 03-03-06/1/11063).

Списание задолженности ликвидированного банка осуществляется посредством проводки:

Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям".

Кроме того, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 70 Положения N 34н в случае признания дебиторской задолженности сомнительной организация создает резервы сомнительных долгов с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Полагаем, что задолженность банка по возврату денежных средств, возникшая при отзыве у него лицензии на осуществление банковских операций, также может быть учтена при формировании резерва по сомнительным долгам.

Согласно п. 3 ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений" величина резерва по сомнительным долгам является оценочным значением. Методы определения оценочных значений данным ПБУ не установлены. Оценочные значения определяются организацией самостоятельно и зависят в том числе от профессионального мнения бухгалтера.

Поскольку законодательство не определяет каких-то конкретных рекомендаций по порядку формирования вышеуказанного резерва, а также требований к его величине, методика его формирования должна быть разработана организацией самостоятельно и закреплена в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Начисление резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете организации отражается следующей записью:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 63.

В случае формирования организацией резерва в порядке, предусмотренном п. 70 Положения N 34н, списание задолженности банка после его ликвидации осуществляется за счет этого резерва:

Дебет 63 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям".

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Овчинникова Светлана

Ответ прошел контроль качества

10 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики