Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.10.2014
ВОПРОС:
Организация проводит специальную оценку условий труда. В связи с большим объемом работ хочет привлечь для проведения специальной оценки условий труда дополнительных экспертов, которые работают в других аналогичных организациях. Возможно ли привлечение экспертов по гражданско-правовым договорам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Привлечение по гражданско-правовым договорам экспертов, являющихся работниками других организаций, для проведения специальной оценки условий труда недопустимо.

 

Обоснование вывода:

Со вступлением в силу с 1 января 2014 г. Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) на работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ возложена обязанность по проведению специальной оценки условий труда. Специальная оценка условий труда заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда, обязанность по проведению которой была возложена на работодателей ранее.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 Закона N 426-ФЗ и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора, в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2014 N 33н (ч. 2 и ч. 3 ст. 8 Закона N 426-ФЗ). Одним из требований к организациям, проводящим специальную оценку условий труда, является наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям. Ограничение на возможность привлечения экспертов в дополнение к имеющимся в штате организации данного профиля Закон N 426-ФЗ не предусматривает. При этом отметим, что Закон N 426-ФЗ не содержит каких-либо указаний и на вопрос о том, в какой форме должны быть оформлены данные отношения - путем заключения трудовых или гражданско-правовых договоров.

В то же время из содержания ч. 1 ст. 20 Закона N 426-ФЗ следует, что деятельность эксперта является для него именно трудовой, то есть осуществляется им путем заключения с соответствующей организацией трудового договора (часть первая ст. 15, часть первая ст. 16, ст. 56 ТК РФ). Кроме того, в силу части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Таким образом, привлечение по гражданско-правовым договорам экспертов, являющихся работниками других организаций, для проведения специальной оценки условий труда недопустимо.

В заключение отметим, что в силу части пятой ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Ни ТК РФ, ни Закон N 426-ФЗ не содержат запрета на работу по совместительству экспертов, выполняющих работы по специальной оценке условий труда. Поэтому в рассматриваемой ситуации привлечение соответствующих экспертов для проведения специальной оценки условий труда возможно на условиях внешнего совместительства.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

15 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики