Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.10.2014
ВОПРОС:
В процессе перевозки зерна автомобильным транспортом на элеваторы обнаружена недостача (разница в весе перевозимого зерна). Согласно договору перевозки организация принимает к учету вес зерна на элеваторе. Существуют ли нормы естественной убыли при транспортировке зерна автомобильным транспортом? Как отражается в бухгалтерском учете данная недостача?
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет потерь (недостач и т.п.) осуществляется на основании Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания), а также Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение)

По нормам пп. "б" п. 28 Положения, пп. "б" п. 29, 30, 128 Методических указаний по учету МПЗ недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи и их порчи списываются у коммерческой организации на финансовые результаты.

Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач.

На сегодняшний день нормы естественной убыли отдельных видов грузов, в том числе и зерна, при перевозке автомобильным транспортом утверждены постановлением Госснаба СССР от 02.06.1986 N 63.

Норма естественной убыли зерна при транспортировании насыпью автомобильным транспортом независимо от расстояния определена в размере 0,07% массы груза.

В соответствии с пп. "б" п. 28 Положения недостача имущества подлежит отражению в бухгалтерском учете следующим образом:

1) определена недостача имущества:

Дебет 94 Кредит 10 (41, 43)

2) недостача имущества в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы):

Дебет 20 (23, 25, 44_) Кредит 94

3) недостача имущества сверх норм естественной убыли относятся за счет виновных лиц:

Дебет 73 (76) Кредит 94

4) в случае, если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества списываются на финансовые результаты. Факт отсутствия виновного лица нужно подтвердить документально (справкой из органов полиции, решением суда):

Дебет 91 Кредит 94

В то же время в рассматриваемой ситуации необходимо учитывать следующее.

Пункт 3.5.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 53228-2008 "Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.12.2008 N 739-ст) определяет, что в течение эксплуатации весы имеют пределы допускаемой погрешности, которая зависит от нагрузки на них.

Тогда, если расхождение образовалось в результате погрешности весов, но находится в пределах их допустимой погрешности, то, по нашему экспертному мнению, указанное расхождение возможно учитывать аналогично недостаче в пределах норм естественной убыли.

Если же отклонения в массе зерна между данными Вашей организации и данными организации-приемщика превышают допустимую погрешность весов, то полагаем, что в этом случае сумма недостачи списывается с кредита счета 94 в дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Калашников Александр

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

19 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики