Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.10.2014
ВОПРОС:
По договору лизинга лизингополучателю передано оборудование. Предмет лизинга находится в залоге у третьего лица. Лизингополучатель уведомлен о нахождении лизингового имущества в залоге, залогодержатель знает о том, что имущество в лизинге. Возникнут ли у лизингополучателя проблемы в случае, если он впоследствии захочет выкупить предмет лизинга досрочно. Может ли лизингодатель препятствовать досрочной передаче имущества, мотивируя это тем, что оно находится в залоге?
ОТВЕТ:

Лизингодатель, являясь собственником предмета лизинга, имеет право передать его в залог с соблюдением требований п. 3 ст. 18 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге) (ст. 209, п. 2 ст. 335 ГК РФ). При этом залогодержатель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства, обеспеченного залогом предмета лизинга, приобретает права, предусмотренные п. 1 ст. 334 ГК РФ.

Вместе с тем, как разъяснено в п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 "Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга", положения ст. 18 Закона о лизинге означают, что при залоге предмета лизинга подлежат учету также правомерные интересы лизингополучателя, заключающиеся в приобретении права собственности на предмет лизинга, свободный от прав третьих лиц, после исполнения им обязательств по договору лизинга. Если залогодержатель, заключая договор залога, знал или должен был знать о том, что предмет залога является одновременно предметом договора лизинга (например, в силу того, что залогодателем является юридическое лицо, основной вид деятельности которого - совершение лизинговых операций), то суды, разрешая споры между лизингополучателем и залогодержателем, должны учитывать следующее. По смыслу пп. 3 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог предмета лизинга, фактически переданного лизингополучателю, осуществляется в совокупности с правами лизингодателя и прекращается при исчерпании этих прав выкупом лизингополучателем предмета лизинга в соответствии с условиями договора лизинга. Надлежащее исполнение лизингополучателем обязательств по уплате всех лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга, означает прекращение договора лизинга в связи с надлежащим исполнением его сторонами своих обязательств (ст. 408 ГК РФ), вследствие чего залог предмета лизинга прекращается применительно к п. 2 ст. 354 ГК РФ, при этом положения ст. 353 ГК РФ (в редакции приведенных норм, действовавшей до 1 июля 2014 г.) к отношениям сторон применению не подлежат.

До момента полного исполнения лизингополучателем обязательств по уплате лизинговых платежей заложенными по договору залога имущества, являющегося предметом лизинга, считаются требования лизингодателя к лизингополучателю об уплате лизинговых платежей. Согласно ст. 23 Закона о лизинге к приобретателю прав лизингодателя в отношении предмета лизинга в результате обращения на него взыскания в обязательном порядке переходят не только права, но и обязанности лизингодателя, определенные в договоре лизинга, в частности обязанность передать право собственности на предмет лизинга лизингополучателю (смотрите также постановления Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17312/12, от 22.03.2012 N 16533/11).

Таким образом, само по себе то обстоятельство, что предмет лизинга передан лизингодателем в залог, не препятствует осуществлению прав лизингополучателя, вытекающих из договора лизинга, включая права на приобретение (том числе досрочное, если это предусмотрено договором) предмета лизинга в собственность. Реализация же этого права прекращает право залога, обременяющее предмет лизинга.

И лишь если залогодержатель докажет, что он не знал и не должен был знать о том, что предмет залога является предметом лизинга либо будет передан в лизинг, то к отношениям залогодержателя, залогодателя и лизингополучателя подлежат применению положения ГК РФ о залоге имущества без учета особенностей залога предмета лизинга, указанных выше.

К сведению:

Механизм реализации права лизингополучателя на приобретение предмета лизинга в собственность зависит от условий договора лизинга. В соответствии со ст. 624 ГК РФ и п. 1 ст. 19 Закона о лизинге договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон. При наличии такого условия договор является смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ), то есть содержащим элементы как договора финансовой аренды, так и договора купли-продажи. Если в договоре лизинга, который предусматривает переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, выкупная цена предмета лизинга не определена, в целях определения ее размера применяется цена, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге, п. 3 ст. 423, ст. 485 ГК РФ, а также, например, постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1729/10). Если договором лизинга, по условиям которого право собственности переходит к лизингополучателю, определены только лизинговые платежи, то выкупная цена уплачивается сверх суммы лизинговых платежей в размере, определенном по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ. Если же определена только общая сумма по договору, в которую входят не только лизинговые платежи, но и выкупная цена, то выкупная цена определяется также по п. 3 ст. 424 ГК РФ, но уплате сверх суммы договора лизинга не подлежит. В случае неясности или неоднозначности условий договора суд вправе толковать отдельное условие путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст. 431 ГК РФ). Так, например, в вышеназванном постановлении ВАС РФ указал, что поскольку стороны предусмотрели переход права собственности на предмет лизинга при внесении всех лизинговых платежей без какой-либо дополнительной оплаты, выкупная цена в данном случае не является самостоятельным платежом и вошла в состав определенных сделкой лизинговых платежей. В зависимости от того, какой вариант предусмотрен договором в приведенной ситуации, могут различаться и способы защиты, к которым вправе прибегнуть лизингополучатель в случае, если лизингодатель (или залогодержатель) будет препятствовать приобретению предмета лизинга лизингополучателем.

Кроме того, стороны договора лизинга могут предусмотреть в договоре лизинга условие о том, что они обязуются в будущем заключить договор купли-продажи предмета лизинга. В этом случае в договоре лизинга будут содержаться элементы предварительного договора о заключении в будущем договора купли-продажи. В случае уклонения одной из сторон договора лизинга от заключения договора купли-продажи другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора купли-продажи (постановление ФАС Уральского округа от 21 мая 2007 г. N Ф09-3677/07-С5). Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора и заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена - в письменной форме (ст. 429 ГК РФ).

Следует учитывать, что само по себе указание в договоре на возможность приобретения лизингополучателем предмета лизинга в собственность не свидетельствует о том, что сторонами согласованы все существенные условия договора купли-продажи. Для беспрепятственного выкупа предмета лизинга в договоре лизинга следует предусмотреть обязанность лизингополучателя заключить договор купли-продажи, а также порядок и условия перехода предмета лизинга в собственность лизингополучателя. В отсутствие соответствующих условий реализовать право на приобретение предмета лизинга в собственность лизингополучатель не сможет (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 12 января 2009 г. N Ф03-6082/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 23 июля 2008 г. N А28-11307/2007-445/9).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

18 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики