Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.10.2014
ВОПРОС:
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. Каким образом работодателем определяется уважительность (неуважительность) причины нарушения предписанного врачом режима в целях снижения размера пособия по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

Правила снижения размера пособия по временной нетрудоспособности указаны в ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

- нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

- неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

- заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности оно выплачивается работнику за соответствующий период в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов (ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Поводом для решения вопроса о снижении размера пособия является информация, указанная в листке нетрудоспособности.

Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), строка "Отметки о нарушении режима" заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должны быть указан соответствующий двухзначный код, а также дата нарушения.

Однако из буквального толкования п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009). При этом сама по себе заполненная строка "Отметки о нарушении режима" в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Причины допущенных работником нарушений придется выяснять работодателю. Для этого необходимо потребовать от работника письменное объяснение. Отметим, что в настоящее время критерии отнесения причин к уважительным законодательно не урегулированы.

На практике к таким причинам относят обстоятельства непреодолимой силы, смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, плохое самочувствие больного в день неявки, вызов на дом скорой медицинской помощи. Однако в отсутствие законодательного регулирования уважительными, на наш взгляд, могут быть признаны и иные причины.

Полагаем, что в данном случае работодатель вправе по аналогии руководствоваться Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.

Является ли уважительной причина конкретного нарушения режима работником, решает работодатель на основании представленных работником документов. Решение оформляется распоряжением (приказом), составленным в произвольной форме. Если работодателем будет установлено, что работник нарушил режим по уважительным причинам, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в обычном размере. В отсутствие уважительных причин пособие со дня нарушения режима и до конца периода временной нетрудоспособности должно быть снижено.

Обращаем внимание, что сказанное является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением органов социального страхования. Возможно, в случае спора работодателю придется доказывать свою позицию в суде.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Земцов Евгений

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

15 сентября 2014 г.

Все консультации данной рубрики