Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.09.2011
ВОПРОС:
Работник увольняется по собственному желанию, он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 2 недели. Нужно ли самому работнику в заявлении указывать дату увольнения с учетом этого срока? Или работнику можно указать любую дату, а работодатель согласовывает дату увольнения с учетом срока предупреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В заявлении работника после слов "прошу меня уволить по собственному желанию" ставится дата увольнения. Подается такое заявление по общему правилу не позднее чем за две недели до этой даты.

Обоснование вывода:

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрен ст. 80 ТК РФ.

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ).

Исключениями из этого правила являются:
- случаи расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, когда работник и работодатель достигли соглашения об этом (часть вторая ст. 80 ТК РФ). В такой ситуации работник может быть уволен даже в день подачи заявления;
- случаи, когда подача заявления об увольнении по собственному желанию обусловлена невозможностью продолжения работы; в таких случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (часть третья ст. 80 ТК РФ);
- случаи, когда для предупреждения работодателя об увольнении законом установлен иной срок (например для руководителя организации (ст. 280 ТК РФ), для лица, находящегося на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ), и другое).

Предположим, наша ситуация не подпадает ни под одно из указанных исключений и работник обязан предупредить работодателя об увольнении как минимум за две недели.

В таком случае он подает работодателю заявление, в котором указывает дату увольнения, наступающую через 14 дней или позже.

Например, подавая заявление 15.08.2011, работник может указать: "прошу меня уволить по собственному желанию 29.08.2011 (можно указать и более позднюю дату)". Заявление с просьбой уволить 31.08.2011 необходимо подать не позднее 17.08.2011 (можно и раньше).

Исходя из статей 14 и 84.1 ТК РФ день увольнения работника является последним днем, когда между работником и работодателем существуют трудовые отношения. Если работник планирует с определенного числа уже не выходить на работу (например с 01.09.2011), в качестве даты увольнения нужно указать день, предшествующий этому числу (31.08.2011).

Формулировка в заявлении: "прошу меня уволить с такого-то числа" вносит неопределенность в определение дня увольнения. Эта фраза может означать, что работник просит считать указанное им число днем увольнения, то есть последним днем, когда действует трудовой договор. В то же время заявление подобного содержания можно понять и как желание работника с указанной даты считать себя не связанным с работодателем трудовыми отношениями. Поэтому целесообразно, чтобы в формулировке предлог "с" отсутствовал, чтобы однозначно определить день увольнения.

Поскольку срок предупреждения начинает течь на следующий день после получения работодателем заявления, дата написания заявления сама по себе значения не имеет. Она может совпадать с днем подачи заявления работодателю либо может оказаться более ранней, если, например, заявление написано в один день, а подано работодателю только на следующий день. Даже если в заявлении совсем не будет указано даты его составления, все равно срок предупреждения об увольнении будет исчисляться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Работник может самостоятельно рассчитать дату увольнения и указать ее в заявлении. В то же время, если работник вообще не укажет дату увольнения, он все равно должен быть уволен в последний день двухнедельного срока, исчисляемого со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

По общему правилу дата увольнения по собственному желанию в согласовании с работодателем не нуждается, так как увольнение по этому основанию не зависит от волеизъявления работодателя. Переносить дату, указанную в заявлении, работодатель не может, за исключением случая, когда работник, не имея на это права в силу закона, просит уволить его до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики