Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.10.2014
ВОПРОС:
Работнику при направлении в служебную командировку на территорию иностранного государства выдается аванс в валюте, отличной от имеющей хождение на территории иностранного государства (в долларах США). Выплата суточных производится по нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета", а нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников - в соответствии с Приложением к приказу Минфина России от 02.08.2004 N 64н "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". В какой валюте следует составлять авансовые отчеты?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Авансовый отчет составляется в валюте, в которой выданы денежные средства под отчет, в рассматриваемой ситуации - в долларах США и в российских рублях по соответствующему курсу.

 

Обоснование позиции:

При направлении работника в загранкомандировку законодательством предусмотрена выдача аванса на командировочные расходы под отчет (возмещение расходов) в иностранной валюте (п. 16 постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, телеграмма Минфина России от 10.12.2013 N 02-06-007/54200, п. 9 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 10840/07 по делу N А33-1127/2007).

Учет задолженности подотчетных лиц по выданным авансам в иностранных валютах ведется одновременно в соответствующей иностранной валюте и в рублевом эквиваленте на дату выдачи денежных средств под отчет (п. 215 Инструкции N 157н).

При этом согласно п. 154 Инструкции N 157н учет операций по движению средств в иностранных валютах одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте и в валюте РФ по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операций.

В постановлении Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 (далее - Постановление N 812) указаны нормы суточных в долларах США. Следует иметь в виду, что основанием для подтверждения расходов учреждения в части суточных при зарубежных командировках являются отметки пограничных органов в паспорте (служебном паспорте, дипломатическом паспорте работника), определяющие даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации (п. 5 Постановления N 812).

Нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников в соответствии с Приложением к приказу Минфина России от 02.08.2004 N 64н устанавливаются для ряда государств в долларах США. При этом на территории иностранного государства может иметь хождение другая валюта. То есть документы, подтверждающие фактические расходы по найму жилых помещений при служебных командировках, будут представлены работником в другой валюте. Факт осуществления расходов может подтверждаться документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы. Эти документы могут содержать в том числе информацию об оплате услуг наличными или с использованием банковской карты, держателем которой является работник. При оплате картой целесообразно приложить слипы, чеки электронных терминалов, подтверждающих оплату расходов и проведение операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник.

В рассматриваемом случае мы полагаем, что расходы по командировке должны быть отражены в иностранной валюте, в которой был выдан аванс, и в валюте РФ по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операций.

Перерасчет документально подтвержденных расходов в иной валюте в доллары США может быть осуществлен по кросс-курсу. Кросс-курс валюты, имеющей хождение на территории иностранного государства, к доллару США может быть определен на основании:

- справки банка иностранного государства об обмене валюты;

- соотношения валют в соответствии с курсами Центрального банка России на дату совершения операций, например: на дату авансового отчета, на дату осуществления расхода подотчетным лицом (дату подтверждающих оплату документов). Этот порядок перерасчета нормативно не урегулирован, поэтому учреждению желательно утвердить принятое решение в учетной политике или ином локальном акте. Также он может содержаться в рекомендациях органа, осуществляющего в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя.

В завершении отметим, что факт установления нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников в соответствии с Приложением к приказу Минфина России от 02.08.2004 N 64н для ряда государств в долларах США, по нашему мнению, не является запретом для выдачи денежных средств на указанные цели в валюте, имеющей хождение на территории иностранного государства, например в евро.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Учет расчетов по загранкомандировкам в госучреждении;

- Энциклопедия решений. Учет расчетов по загранкомандировкам в госучреждении при выдаче аванса в иностранной валюте;

- Энциклопедия решений. Пример. Учет расчетов по загранкомандировке в госучреждении при выдаче аванса в иностранной валюте (подтверждающие расходы документы в иной иностранной валюте).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

17 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики