Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.10.2014
ВОПРОС:
Могут ли бюджетные учреждения в 2014 году производить уплату НДС по арендной плате по коду КОСГУ 120? Если нет, то по каким кодам КОСГУ должны отражаться операции по уплате НДС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данной ситуации порядок уплаты НДС учреждениями-арендодателями следует согласовывать с казначейскими органами, в которых учреждениям открыты лицевые счета.

 

Обоснование вывода:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации в 2014 году учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ, определен положениями Раздела V Указаний N 65н.

В соответствии с положениями Указаний N 65н доходы от аренды подлежат отражению по коду 120 "Доходы от собственности" КОСГУ.

В настоящее время решением бюджетного учреждения, принятым в рамках его учетной политики, операции по уплате НДС должны отражаться по одной из двух статей КОСГУ *(1):

- 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)";

- 180 "Прочие доходы".

Такой порядок применения КОСГУ безусловно облегчает работу бухгалтера - нет необходимости "делить" платежи по указанным выше налогам в разрезе соответствующих "доходных" кодов КОСГУ.

В то же время независимо от того, за счет какого кода КОСГУ осуществлялась уплата НДС (130 или 180), начисление этих налогов по доходам от сдачи имущества в аренду должно отражаться по дебету счета 2 401 10 120 "Доходы от собственности" и кредиту счетов 2 303 04 000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" (п. 151 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н).

Из содержания Указаний N 65н следует, что уплата НДС за счет кода 130 или кода 180 является не правом, а обязанностью бюджетных учреждений. Во всяком случае именно так соответствующие нормы Указаний N 65н, как правило, трактуют в казначейских органах. Однако в отдельных случаях деятельность по передаче имущества в аренду может являться основным или единственным видом приносящей доход деятельности, осуществляемой бюджетным учреждением.

Очевидно, что при подобных обстоятельствах выполнить требование об уплате НДС за счет кода 130 или кода 180 просто невозможно - у бюджетного учреждения могут отсутствовать иные доходы, кроме доходов от арендной платы, учитываемых по коду 120.

Наличие доходных поступлений по кодам КОСГУ 130, 180 также не означает, что учреждение обязательно сможет осуществить уплату налогов в полном объеме за счет этих поступлений. Дело в том, что соотношение поступлений от арендной платы и поступлений от иных видов приносящей доход деятельности может быть таким, что доходов по кодам 130 и 180 не хватит на уплату налогов.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, при нехватке средств по кодам КОСГУ 130 и 180 учреждениям-арендодателям следует согласовывать порядок уплаты НДС с казначейскими органами, в которых им открыты лицевые счета.

При этом следует иметь в виду, что:

- уплата НДС за счет кода КОСГУ 120 прямо противоречит положениям Указаний N 65н*(2);

- получение доходов в виде арендной платы по двум кодам КОСГУ - 120 и 130 (180) не в полной мере соответствует Указаниям N 65н, так как НДС, по сути, является частью цены товара (работы, услуги), подлежащей уплате по договору (смотрите, в частности, п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09);

- возможность перевода на код 130 (180) в целях уплаты налогов части доходов, учтенных на лицевых счетах по коду 120, должна быть предусмотрена правовым актом, определяющим порядок проведения кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

19 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Несмотря на требования Указаний N 65н в части применения кодов КОСГУ при уплате НДС, указанные операции в бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных бюджетных учреждений, согласно Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, отражаются в разд. 1 "Доходы учреждения" по строке 101 (КОСГУ 120 "Доходы от собственности") в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (форма 0503737) со знаком "минус".

*(2) В то же время отдельные специалисты Минфина России в своих разъяснениях применяют именно код КОСГУ 120 для отражения в учете перечисления сумм НДС:

- Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете оказание услуг населению по предоставлению спортинвентаря в прокат? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2013 г.).

Все консультации данной рубрики