Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.10.2014
ВОПРОС:
В организации есть автомобили стоимостью более 3 млн. руб. - Mercedes-Benz GL 500 4Matic и AUDI A8 L. В списках автомобилей на сайте Минпромторга точно таких же марок автомобилей нет - есть автомобиль Mercedes-Benz GL 500 и AUDI A8. Следует ли применять повышающий коэффициент на дорогостоящие автомашины в целях исчисления транспортного налога?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Автомобили Audi A8 L и Mercedes-Benz GL 500 4Matic следует считать поименованными в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, поэтому в зависимости от конкретной величины средней стоимости этих автомобилей, а также от количества лет, прошедших с года их выпуска, при исчислении транспортного налога в отношении данных транспортных средств могут применяться повышающие коэффициенты.

 

Обоснование позиции:

С 01.01.2014 (ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 214-ФЗ) в отношении ряда легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы транспортного налога (далее - Налог) производится с учетом повышающих коэффициентов, установленных п. 2 ст. 362 НК РФ (далее - Коэффициенты). При этом вопрос о необходимости применения Коэффициентов и об их размере решается в зависимости от средней стоимости автомобилей и количества лет, прошедших с года их выпуска.

Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей главы 28 НК РФ (далее - Порядок) определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, то есть Минпромторгом России (п. 1 Положения о Министерстве промышленности и торговли РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 438). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Порядок утвержден приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316, но для выявления необходимости исчисления суммы Налога с учетом Коэффициентов на основании п. 2 ст. 362 НК РФ налогоплательщику нужно изначально руководствоваться Перечнем. Отметим, что официальных разъяснений по порядку применения Перечня нами не обнаружено.

Так, в Перечень включены автомобили Audi A8 со следующими объемами и типами двигателей: 2.0 Hybrid, 3.0 TDI, 3.0 TFSI, 4.0 TFSI, 4.2 TDI. По нашему мнению, в случае, если зарегистрированный на организацию автомобиль Audi A8 L соответствует какой-либо из приведенных характеристик, его следует рассматривать в качестве поименованного в Перечне.

Кроме того, в Перечень включены и автомобили Mercedes-Benz GL 500, причем независимо от системы привода, что, на наш взгляд, дает основания считать зарегистрированный на организацию Mercedes-Benz GL 500 4Matic поименованным в Перечне.

На основании изложенного считаем, что в зависимости от средней стоимости зарегистрированных на организацию автомобилей, а также от количества лет, прошедших с года их выпуска, при исчислении Налога в отношении данных транспортных средств могут применяться повышающие коэффициенты.

Напоминаем, что организация может обратиться за письменными разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

24 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики