Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.10.2014
ВОПРОС:
Сотрудник казенного учреждения (государственное учреждение здравоохранения Республики Адыгея) поехал в командировку на своем автомобиле в г. Судак, и ему пришлось переправлять автомобиль паромом. Поездка в командировку на личном транспорте работодателем не была согласована. Работник не требует возместить ему прочие расходы, связанные с проездом на личном автомобиле к месту командирования, но просит оплатить паромную переправу. При направлении работников в командировку учреждение руководствуется положениями постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" и постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки". Можно ли учесть в качестве командировочных расходов указанные расходы на паромную переправу?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Согласно ст. 169 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Учитывая, что в Республике Адыгея такой нормативный правовой акт, устанавливающий размеры возмещения командировочных расходов сотрудникам казенных и бюджетных учреждений, в настоящее время не принят, ТК РФ допускает установление размера возмещения расходов, связанных со служебными командировками, исключительно коллективным договором.

Вместе с тем согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, для проезда к месту командирования работник может использовать личный автомобиль, однако для того, чтобы работник мог требовать компенсации соответствующих расходов, необходимо наличие соглашения сторон, которым был бы урегулирован этот вопрос. Поскольку в рассматриваемом случае работник использовал личный автомобиль без согласования с работодателем, обязанности по компенсации соответствующих расходов у работодателя не возникает.

При этом отметим, что, по нашему мнению, расходы работника на оплату паромной переправы также относятся к числу расходов на проезд, которые в данном случае не подлежат возмещению работодателем, поскольку необходимость использования парома была обусловлена именно выбором работником личного автомобиля в качестве транспорта для проезда к месту командировки. Если бы работник согласовывал вопрос перемещения к месту командирования с работодателем, вполне вероятно, что необходимости по осуществлению данных расходов вообще бы не возникло.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

26 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики