Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

09.10.2014
ВОПРОС:
Обязана ли организация, руководствующаяся в деятельности требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и заключающая договоры только с единственным поставщиком, производить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства?
ОТВЕТ:

Подпунктом "о" п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ (далее - Закон N 396-ФЗ) внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2014, в ч. 19 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ). Она дополнена пунктом 4, в соответствии с которым заказчик должен размещать в единой информационной системе (до ее ввода в эксплуатацию - на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru), ч. 10 ст. 8 Закона N 223-ФЗ) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Одновременно в соответствии с пп. "г" п. 3 ст. 42 Закона N 396-ФЗ ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ дополнена пунктом 4, согласно которому участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган действия или бездействие заказчика, связанные с неразмещением или размещением в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако каких-либо правил, по которым должны рассчитываться указанные сведения, нормативными актами не установлено. Более того, в Законе N 223-ФЗ отсутствуют нормы, непосредственно устанавливающие обязанность заказчиков производить закупки товаров, работ или услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.

По нашему мнению, правила п. 4 ч. 19 ст. 4 и п. 4 ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ следует понимать во взаимосвязи с п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, согласно которому Правительство РФ вправе установить:

- особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками;

- годовой объем закупки, который данные заказчики обязаны осуществить у таких субъектов;

- порядок расчета указанного объема;

- форму годового отчета о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и требования к содержанию этого отчета.

На основании этой нормы был разработан проект постановления Правительства РФ "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельных видов юридических лиц" (с текстом этого проекта можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/project/8177.html?point=view_project&stage=2&sta ge_id=4593), п. 4 которого предусматривает обязанность заказчиков осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в определенном процентном отношении к совокупному годовому стоимостному объему договоров, заключенных заказчиками по итогам осуществления закупок. Однако в настоящий момент указанное постановление Правительства РФ еще не принято.

В этой связи следует обратить внимание на то, что в п. 4 ч. 19 ст. 4 Закона N 223-ФЗ говорится не о "договорах, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства", а о "договорах, заключенных по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства". На наш взгляд, следует исходить из того, что "закупкой по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства" следует считать закупку, осуществленную с учетом особенностей, установленных Правительством РФ на основании п. 2 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ.

Соответственно, пока такие особенности не установлены, обязанность осуществлять закупку товаров, работ и услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства у заказчика отсутствует, равно как отсутствует и обязанность размещать в единой информационной системе (на официальном сайте) отчет о договорах, заключенных по результатам закупки у этих субъектов.

Сказанное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями можно обратиться в Министерство экономического развития РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

22 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики