Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.10.2014
ВОПРОС:
Казенное учреждение уплатило штраф за несвоевременно сданную налоговую декларацию. Может ли виновный в этом сотрудник возместить работодателю причиненный ему ущерб и внести свои деньги в кассу учреждения, восстановив таким образом кассовый расход? Какие проводки должны быть сделаны в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Положениями ст. 238 ТК РФ закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены в том числе и суммы уплаченных штрафов (смотрите, например, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Обратите внимание: сумму уплаченного работодателем штрафа суды иногда признают прямым действительным ущербом, за причинение которого работник, причастный к совершению правонарушения, несет материальную ответственность (Обзор ... Красноярского краевого суда за I квартал 2008 года, Справка Самарского областного суда о результатах обобщения судебной практики рассмотрения гражданских дел ... в 2009 году, Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за I полугодие 2009 года, определение Челябинского областного суда от 11.02.2013 N 11-1858/2013).

Однако чаще суды приходят к выводу, что штраф, наложенный на работодателя, не может считаться прямым действительным ущербом, причиненным работником, в связи с чем на последнего не может быть возложена обязанность по возмещению уплаченной работодателем суммы штрафа. В некоторых судебных решениях такой вывод обосновывается тем, что уплата штрафа не является реальным уменьшением наличного имущества работодателя (определение Ульяновского областного суда от 21.01.2014 N 33-198/2014, определение Верховного Суда Республики Адыгея от 11.10.2013 N 33-1176).

При привлечении работника к материальной ответственности следует иметь в виду, что по общему правилу материальная ответственность работника за причиненный ущерб ограничивается размером его среднего месячного заработка. Ответственность в виде обязанности возместить работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (полная материальная ответственность) может наступить лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.ст. 241, 242 ТК РФ).

Основания, по которым на работника может быть возложена полная материальная ответственность за причиненный ущерб, перечислены в ст. 243 ТК РФ.

Порядок взыскания с работника ущерба зависит от ряда обстоятельств, которые указаны в ст. 248 ТК РФ. Однако при любых обстоятельствах работодатель должен прежде всего провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Если сумма причиненного работодателю ущерба не превышает средний месячный заработок работника, взыскание суммы ущерба производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (часть первая ст. 248 ТК РФ).

Сумма ущерба может быть взыскана только на основании решения суда в следующих случаях:

- истек месячный срок, указанный в части первой ст. 248 ТК РФ;

- работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок (часть вторая ст. 248 ТК РФ).

Отметим, что согласно части четвертой ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Положения действующего законодательства предусматривают возможность учета суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя бюджетных средств в текущем финансовом году, на соответствующем лицевом счете как восстановление кассовой выплаты с отражением по тем же кодам бюджетной классификации, по которым была произведена кассовая выплата.

Под "восстановлением кассовой выплаты" безусловно понимаются все операции по возврату денежных средств контрагентом, перед которым возникло соответствующее бюджетное (денежное) обязательство и которому ранее казенным учреждением были перечислены (уплачены) денежные средства. Иное, более широкое, толкование понятия "восстановление кассовой выплаты" может стать предметом разногласий между специалистами казенного учреждения и контролирующими органами.

Кроме того, следует понимать, что при внесении сотрудником казенного учреждения в кассу денежных средств в счет компенсации расходов учреждения на уплату административного штрафа нет оснований для увеличения остатка неисполненного бюджетного обязательства, подлежащего исполнению за счет лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года.

В целях отражения в бюджетном учете средств, поступивших от работника, стоит учитывать, что согласно п. 3 ст. 41 БК РФ средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, относятся к неналоговым доходам бюджетов бюджетной системы РФ, иными словами, подлежат зачислению в доход бюджета.

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, доходы от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ подлежат отражению по статье 140 "Суммы принудительного изъятия" КОСГУ.

Начисление таких доходов на основании распоряжения работодателя или судебного решения отражается по дебету счета 1 205 00 000 "Расчеты по доходам" и кредиту счета 1 401 10 000 "Доходы текущего финансового года" (п.п. 78, 120 Инструкции от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н)).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вашим учреждением могут применяться следующие корреспонденции:

1. Дебет КДБ 1 205 41 560 Кредит КДБ 1 401 10 140

- на основании распоряжения работодателя (судебного решения) начислены доходы бюджетного учреждения и отражена задолженность сотрудника перед учреждением;

2. Дебет КИФ 1 201 34 510 Кредит КДБ 1 205 41 660

- внесены сотрудником в кассу учреждения денежные средства в счет возмещения ущерба;

3. Дебет КРБ 1 210 03 560 Кредит КИФ 1 201 34 610

- внесены наличные деньги на лицевой счет учреждения;

4. Дебет КДБ 1 303 05 830 (КРБ 1 304 05 290)*(1) Кредит КРБ 1 210 03 660

- зачислены на лицевой счет учреждения суммы, полученные от водителя в возмещение ущерба.

Далее сумма возмещения ущерба подлежит перечислению в доход бюджета. При этом схема бухгалтерских записей в рассматриваемой ситуации будет зависеть от объема полномочий по администрированию, которыми наделено казенное учреждение. Если учреждение наделено полномочиями по администрированию в полном объеме, должен применяться счет 021002000 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет". При осуществлении отдельных полномочий администратора применяется балансовый счет 030305000 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Рекомендуем также ознакомиться:

- Энциклопедия решений. Учет доходов бюджета в казенном учреждении, наделенном отдельными полномочиями по начислению платежей в бюджет;

- Энциклопедия решений. Учет в казенном учреждении, наделенном отдельными полномочиями по начислению платежей в бюджет, доходов, поступающих в кассу;

- Энциклопедия решений. Учет доходов администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений;

- Энциклопедия решений. Учет доходов бюджета в казенном учреждении, наделенном полномочиями администратора в полном объеме.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

22 сентября 2014 г.

 


*(1) В силу особенностей порядка обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджета в отдельных публично-правовых образованиях на основании реквизитов, указанных казенным учреждением в Объявлении на взнос наличными, средства могут зачисляться на лицевой счет получателя бюджетных средств в порядке восстановления кассовых выплат на соответствующие коды классификации расходов бюджета.

Все консультации данной рубрики