Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.10.2014
ВОПРОС:
Организация предоставляет своему работнику услуги по доставке к месту отдыха и обратно по путевке на основании письменного заявления. Перевозка осуществляется собственным транспортом организации. Может ли бухгалтер в данной ситуации выписать акт выполненных работ и счет-фактуру к нему в день возвращения работника из места отдыха?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Акт оказанных услуг следует составить в момент возвращения работника из места отдыха.

Счет-фактура составляется не позднее пяти календарных дней считая с даты возвращения работника из места отдыха.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются, в частности, операции по реализация товаров (работ, услуг). При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

На основании п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Таким образом, в целях соблюдения указанных сроков налогоплательщику требуется определить день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Общие условия перевозок пассажиров автомобильным транспортом определяются Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ).

Так, в силу п. 12 ст. 2 Закона N 259-ФЗ пассажиром признается физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства.

Статья 5 Закона N 259-ФЗ подразделяет перевозки пассажиров на следующие виды:

- регулярные перевозки;

- перевозки по заказам;

- перевозки легковыми такси.

Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок и относятся к перевозкам транспортом общего пользования. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом (части 1, 2 ст. 19, часть 1 ст. 20 Закона N 259-ФЗ).

Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме (часть 1 ст. 27 Закона N 259-ФЗ).

Предмет договора фрахтования определен в ст. 787 ГК РФ. В соответствии с этой нормой по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Как следует из условий вопроса, в анализируемом случае доставка работников до места отдыха и обратно осуществляется собственным транспортом организации. Поскольку доставка не осуществляется транспортом общего пользования, договор фрахтования не заключается, а работники не заключают с организацией договор перевозки, мы считаем, что отношения сторон нормами, касающимися перевозки, не регулируются.

Вместе с тем, на наш взгляд, можно говорить о том, что в рассматриваемой ситуации работодатель оказывает работникам определенную услугу.

Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Следовательно, услуга потребляется заказчиком в момент ее оказания.

Налоговые органы указывают, что датой реализации услуг признается день оказания услуг (письма УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 N 20-12/083102, от 30.04.2008 N 20-12/041989). Однако ранее налоговое ведомство разъясняло, что днем оказания услуг признается дата подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг (письмо УМНС России по г. Москве от 07.09.2004 N 24-11/57756).

По мнению судей, датой реализации услуг признается день фактического оказания этих услуг (постановление ФАС Уральского округа от 22.07.2010 N Ф09-5582/10-С3 по делу N А50П-1723/2009). В свою очередь, в определении ВАС РФ от 08.12.2010 N ВАС-15640/10 отмечается, что для определения момента учета услуг и признания дохода от их оказания правовое значение имеет дата их фактического оказания, а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах.

Так как в Вашем случае согласно заявкам доставка работников осуществляется до места отдыха и обратно, мы придерживаемся позиции, что услуга будет оказана именно в момент возвращения работника из места отдыха. В таком случае счет-фактуру следует составить не позднее пяти календарных дней, считая с указанной даты.

Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) устанавливает, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания (часть 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Значит, по общему правилу акт оказанных услуг должен быть составлен также в момент возвращения работника из места отдыха.

К сожалению, разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений применительно к Вашей ситуации нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

23 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики