Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

13.10.2014
ВОПРОС:
Закупки осуществляются в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Что вправе сделать заказчик при одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что в ходе исполнения контракта установлено несоответствие поставщика установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки?
ОТВЕТ:

Часть 15 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) обязывает заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе его исполнения установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

По нашему мнению, формулировку "в ходе исполнения" контракта в контексте этой нормы следует понимать в том смысле, что решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принимается заказчиком при выявлении несоответствия контрагента установленным требованиям в период после заключения контракта и до момента исполнения обязательств по нему.

Таким образом, заказчик не только вправе, но и обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если после заключения контракта выявлено несоответствие поставщика (подрядчика, исполнителя) установленному в документации о закупке требованию.

При одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта такой контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее также - контрагент) об одностороннем отказе от его исполнения. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении контрагенту указанного уведомления об одностороннем отказе от исполнения контракта либо дата получения заказчиком информации об отсутствии контрагента по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе (ч.ч. 12, 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

В течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта в случае одностороннего отказа заказчика от его исполнения заказчик обязан направить в ФАС России информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 104 Закона N 44-ФЗ, для включения ее в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 6 ст. 104 Закона N 44-ФЗ, п. 8 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062).

Закон N 44-ФЗ для ряда случаев предусматривает право заказчика заключить контракт с участником закупки, который не является победителем состоявшейся процедуры определения контрагента. Однако такая возможность возникает при уклонении победителя от заключения контракта (смотрите, например, ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Однако выявившееся в ходе исполнения контракта несоответствие контрагента требованиям к участнику закупки, предусмотренным документацией о закупке, и отказ заказчика от такого контракта не означает, что контрагент уклонился от заключения контракта. Поэтому если контракт, от исполнения которого заказчик отказался на основании ч. 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, был заключен по результатам конкурентной процедуры, заказчик вправе заключить контракт на закупку товаров, работ, услуг, который был предметом расторгнутого контракта, путем проведения запроса предложений (ч. 17 ст. 95 Закона N 44-ФЗ) любым иным способом с учетом предусмотренных Законом N 44-ФЗ ограничений.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Земцов Евгений

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

25 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики