Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.10.2014
ВОПРОС:
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком и требует предоставить очередной оплачиваемый отпуск, поскольку работает в режиме неполного рабочего времени. При этом она отказывается написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении очередного отпуска. Правомерно ли непредоставление работодателем ежегодного оплачиваемого отпуска работнице в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Действительно, в соответствии с частью третьей ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени, что не влечет для нее каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (часть третья ст. 93 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что в периоды, указанные в графике, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск, а работник, соответственно, обязан уйти в отпуск в данный период. При этом ни один нормативный правовой акт не предусматривает необходимости писать заявление об уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск по графику.

Между тем необходимо учитывать, что Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске).

В п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" также прямо указано, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Данной точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1). Мнения о том, что работнику не могут быть одновременно предоставлены различные виды отпусков, также придерживаются начальник отдела Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязина и заместитель руководителя Роструда И.И. Шкловец.*(1)

Таким образом, учитывая позицию Пленума ВС РФ, для того чтобы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление.*(2) В отсутствии такого заявления работодатель не может предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. Если же сотрудница перестанет выходить на работу, то с первого дня ее отсутствия в табеле учета рабочего времени следует проставлять отметку "НН" - неявка по невыясненным причинам. Факт отсутствия на работе следует зафиксировать, например составив соответствующие акты. С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте заработная плата работнику не начисляется.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Першина Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

25 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Смотрите следующие материалы:

- Положен ли учебный отпуск женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? ("Кадровик", N 5, май 2006 г.);

- Сотрудница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время она хочет оформить учебный отпуск. Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком во время учебного отпуска? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2011 г.).

*(2) Прерванный отпуск, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново. Сумму пособия, выплаченную застрахованному лицу за время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, ФСС не примет к зачету ввиду нарушения закона (письмо ФСС России от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Все консультации данной рубрики