Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.10.2014
ВОПРОС:
По какому коду ОКОФ должна быть учтена стойка для рекламных материалов (напольная, сетчатая, на 32 лотка, вращающаяся), приобретенная образовательным учреждением для размещения в аудитории наглядных пособий?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стойка для рекламных материалов (напольная, сетчатая, на 32 лотка, вращающаяся), приобретаемая образовательным учреждением для размещения в аудитории наглядных пособий, может быть учтена по коду ОКОФ 16 3612201 "Подставки для наглядных пособий".

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).

В то же время подробный алгоритм отнесения основных средств к кодам ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не определен. А существующие разъяснения уполномоченных органов, по сути, допускают достаточно произвольные трактовки положений ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).

Нередко возникают ситуации, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с условиями отнесения нефинансовых активов к основным средствам он обоснованно может быть отнесен именно к основным средствам. В таких случаях должностные лица учреждения могут принимать решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета 101 00 "Основные средства". При этом должны учитываться конкретные характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенному коду ОКОФ).

Решение уполномоченных должностных лиц (комиссии по поступлению и выбытию активов) об отнесении актива к основным средствам и, соответственно, тому или иному коду ОКОФ основывается на их профессиональном суждении, исходя из предназначения материальных ценностей и порядка их использования.

Принять решение об отнесении конкретного объекта основных средств к определенному коду ОКОФ не всегда получается, проводя поиск в ОКОФ по названию этого объекта. В таких ситуациях решить проблему можно, проведя поиск по назначению основного средства. В этом случае следует определить, к какой из групп основных средств, перечисленных в ОКОФ, относится объект; а затем в выбранной группе осуществить поиск наиболее подходящего кода ОКОФ.

В рассматриваемой ситуации, учитывая характеристики стойки для рекламных материалов (напольная, сетчатая, на 32 лотка, вращающаяся) и ее предназначение, профильной комиссией учреждения может быть принято решение об ее отнесении к классу 16 3612000 "Мебель специальная".

При этом проанализировав назначение стойки, а именно то, что она приобретается для размещения в аудитории наглядных пособий, в выбранной группе как наиболее подходящий может быть выбран код ОКОФ 16 3612201 "Подставки для наглядных пособий".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства;

- Энциклопедия решений. Примеры. Определение кода ОКОФ в госучреждении по назначению основного средства;

- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;

- Энциклопедия решений. Порядок определения кода ОКОФ по объекту основных средств госучреждения, прямо не указанному в ОКОФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

25 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики