Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.09.2011
ВОПРОС:
Организация занимается розничной торговлей, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Будет ли действовать указанная система налогообложения для организации в 2012 году?
ОТВЕТ:

В соответствии с Основными направлениями налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, опубликованными Минфином России 29.08.2011, предусмотрена постепенная отмена ЕНВД к 2014 году.

С 2013 г. из-под нее выведут розничную торговлю через магазины и услуги общепита через залы обслуживания посетителей. А с 2014 г. ЕНВД планируется отменить вообще.

Необходимо обратить внимание на то, что для предприятий розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, по каждому объекту организации торговли вводится ограничение на период с 1 января по 31 декабря 2012 года по среднесписочной численности работников - не более 50 человек (письма Минфина России от 22.07.2011 N 03-11-06/3/85, от 16.06.2011 N 03-11-11/154).

В настоящее время на стадии предварительного рассмотрения в Госдуме РФ находится проект Федерального закона N 499566-5 "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Этот законопроект был принят в первом чтении и в соответствии с принятым ответственным комитетом решением о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы будет представлен ко второму чтению, дата которого не определена.

Следует отметить, что поправки в НК РФ будут внесены только после того, как законопроект будет рассмотрен и принят ГД РФ (Советом Федерации), подписан Президентом РФ и официально опубликован.

Нам неизвестно, будет ли законопроект принят до конца года. До момента утверждения мы не можем говорить о соответствующих изменениях, поскольку нам не известно, в какой редакции будет принят данный законопроект. В связи с этим рекомендуем следить за изменениями в НК РФ.

Таким образом, если законопроект будет принят и официально опубликован до конца года в действующей редакции, то организация будет вправе использовать ЕНВД с 1 января 2012 года при среднесписочной численности работников не более 50 человек. А с 1 января 2013 года из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД, данный вид деятельности будет исключен.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики