Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.10.2014
ВОПРОС:
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотрудникам путем перечисления на их счета в банке. Часть пособий вернулась на банковский счет бюджетного учреждения в связи с закрытием счетов некоторых сотрудников. Как правильно отразить возврат денежных средств в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Согласно положениям п. 139 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), сумма пособия по временной нетрудоспособности, подлежащая перечислению на банковскую карту работника, отражается по дебету счетов 0 302 11 830, 0 302 13 830 и кредиту счета 0 304 03 730 "Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда".

Перечисление пособия по временной нетрудоспособности работнику на его банковский счет оформляется записью по дебету счета 0 304 03 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда" и кредиту счета 0 201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства" (п. 140 Инструкции N 174).

Денежные средства зачисляются на "карточные" счета работников не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа. Такой срок установлен ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и п. 2.9 положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".

Следовательно, обязанности учреждения по выплате сумм, причитающихся работнику, считаются выполненными в тот момент, когда денежные средства зачислены на его карточный счет.

Если же денежные средства не поступили на карточный счет работника, несмотря на то, что платежное поручение на перечисление денежных средств вместе с реестром было передано банку своевременно (это может быть, например, тогда, когда работник неправильно указал реквизиты своего банковского счета, или же карта была заблокирована, или же изменилась фамилия работника, а изменения в данные работника не были еще внесены), в этом случае речь идет о выплатах работнику, не полученных в установленный срок не по вине работодателя.

Суммы заработной платы, стипендий и других выплат, не полученные работниками бюджетного учреждения в установленный срок, подлежат отнесению на депонент (п. 270 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), п. 139 Инструкции N 174н).

Как уже было отмечено, в рассматриваемой ситуации условия, необходимые для выплаты пособия по временной нетрудоспособности сотруднику в безналичной форме, не выполнены. У бюджетного учреждения не только отсутствуют достоверные сведения о реквизитах "карточного" счета сотрудника, но и нет оснований считать, что данная сумма впоследствии обязательно будет перечислена в безналичном порядке, а не выплачена по требованию сотрудника через кассу учреждения.

Таким образом, в данном случае существуют обоснованные сомнения, связанные с возможностью квалификации суммы, возвращенной на лицевой счет организации, в качестве суммы, поступившей в рамках расчетов по безналичным перечислениям на счета во вклады сотрудников учреждения. В то же время данные средства, безусловно, являются выплатой, не полученной в установленный срок. Следовательно, вполне обоснованным будет решение бюджетного учреждения по учету в рассматриваемой ситуации суммы заработной платы на счете 0 304 02 000 "Расчеты с депонентами".

Напомним, что согласно п. 271 Инструкции N 157н аналитический учет депонированных сумм ведется в Книге (Книгах) аналитического учета депонированной оплаты труда, денежного довольствия военнослужащих и стипендий (форма 0504048) в разрезе:

- получателей депонированных сумм;

- видов выплат.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, не выплаченное в установленный срок, может быть учтено в Книге аналитического учета (форма 0504048), а при обращении сотрудника - выплачено, например, наличными денежными средствами. Отметим, что, на наш взгляд, именно такой подход позволит наиболее эффективно решить задачу по формированию документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", так как любые суммы заработной платы, не выплаченной в срок по любым причинам, будут учитываться на одном счете бухгалтерского учета.

В то же время следует учитывать, что бухгалтерские записи, которые должны быть сделаны в учете бюджетного учреждения в рассматриваемой ситуации, положениями Инструкции N 174н не предусмотрены. Это связано прежде всего с тем, что в подавляющем числе случаев депонирование просто не может понадобиться при перечислении выплат, причитающихся сотрудникам на пластиковые карты, - личного присутствия работника в учреждении в этом случае не требуется.

В то же время, как было указано выше, учет денежных средств, поступивших в учреждение в рассматриваемой ситуации именно на счете 0 304 02 000 "Расчеты с депонентами", по нашему мнению, в наибольшей мере соответствует положениям Инструкций N 157н и N 174н, поэтому данный вариант организации бухгалтерского учета желательно закрепить в учетной политике.

В этой связи напомним, что согласно п. 4 Инструкции N 174н при отсутствии в указанной инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой в соответствии с законодательством РФ, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей нормам указанной инструкции.

С учетом изложенного нам представляется, что в рассматриваемой ситуации в учете бюджетного учреждения могут применяться следующие корреспонденции:

Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 302 13 730 (0 302 11 730)

- возвращено на лицевой счет сумма пособия по временной нетрудоспособности, не зачисленная на карточный счет сотрудника;

Дебет 0 302 13 830 (0 302 11 830) Кредит 0 304 02 730

- депонировано не полученное сотрудником пособие по временной нетрудоспособности.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

25 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики