Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.09.2011
ВОПРОС:
Организация (клиент) заключила договор на брокерское обслуживание со сторонней организацией (брокер). Брокер обязуется совершать от имени клиента и за счет клиента сделки по купле-продаже ценных бумаг на организованных рынках. Брокер ежемесячно представляет отчет по совершенным операциям. Брокеру полагается комиссионное вознаграждение. Клиент перечислил по указанному брокером счету депо 300 000 руб. Как учитывать в бухгалтерском учете: перечисление денег на счет депо, комиссионное вознаграждение брокера и расходы за ведение счета депо? Нужно ли отражать только финансовый результат по счету депо, или необходимо отражать все операции с ценными бумагами, которые были за отчетный период?
ОТВЕТ:

Организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляют куплю-продажу ценных бумаг через брокера, который в силу ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) совершает гражданско-правовые сделки с ценными бумагами, в том числе от имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона N 39-ФЗ денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет).

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), указывает, что для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ и иностранных валютах на особых и иных специальных счетах предназначен счет 55 "Специальные счета в банках".

Учитывая изложенное, полагаем, что при перечислении денежных средств брокеру в учете Вашей организации целесообразно сделать запись:
Дебет 55 Кредит 51.

В соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) ценные бумаги других организаций относятся к финансовым вложениям организации.

Как следует из положений ст. 3 Закона N 39-ФЗ, договор на оказание брокерских услуг относится к посредническим договорам.

Тогда на основании п. 1 ст. 1005, ст. 1011, а также п. 1 ст. 971 ГК РФ ценные бумаги, приобретенные брокером от имени и за счет клиента, являются собственностью последнего.

При этом аналитический учет финансовых вложений должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить информацию по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения (эмитентам ценных бумаг и т.п.). По принятым к бухгалтерскому учету ценным бумагам других организаций в аналитическом учете должна быть сформирована, в частности, следующая информация: наименование эмитента и название ценной бумаги, ее номер и серия, номинальная цена, цена покупки, расходы, связанные с приобретением ценных бумаг (п. 6 ПБУ 19/02). Подобные требования к аналитическому учету содержатся и в Инструкции.

В свою очередь, п. 34 ПБУ 19/02 предусматривает, что доходы по финансовым вложениям могут признаваться либо доходами от обычных видов деятельности, либо прочими доходами в соответствии с нормами ПБУ 9/99 "Доходы организации".

В зависимости от этого полагаем, что первоначальная стоимость проданных брокером ценных бумаг может учитываться как в составе расходов по обычным видам деятельности, так и в составе прочих расходов. Окончательный вариант следует закрепить в учетной политике организации (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Однако при любом варианте отражения (с использованием счета 90 "Продажи" или 91 "Прочие доходы и расходы") считаем, что в учете Вашей организации подлежат отражению все операции по приобретению и реализации ценных бумаг.

По нашему мнению, основанием для отражения данных операций будет отчет брокера.

В этом случае в учете организации следует сделать проводки (с использованием счета 91):
Дебет 58 Кредит 76
- приобретены ценные бумаги;
Дебет 76 Кредит 55
- со специального брокерского счета оплачены ценные бумаги;
Дебет 76 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен доход от продажи ценных бумаг;
Дебет 91, субсчет "Прочие доходы" Кредит 58
- списана первоначальная стоимость проданных ценных бумаг;
Дебет 55 Кредит 76
- поступили денежные средства от покупателя;
Дебет 91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов" (99) Кредит 99 (91, субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов")
- отражен финансовый результат.

В части комиссии брокера сообщаем.

Пункт 9 ПБУ 19/02 определяет, что вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены финансовые вложения, включаются в первоначальную стоимость финансовых вложений.

Следовательно, можно сделать вывод, что комиссионное вознаграждение брокера включается в первоначальную стоимость финансовых вложений.

Вместе с тем в случае несущественности величины затрат на приобретение таких финансовых вложений, как ценные бумаги, по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признавать прочими расходами организации в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги (п. 11 ПБУ 19/02).

Таким образом, помимо способа, приведенного выше, ПБУ 19/02 формально разрешает учитывать комиссионное вознаграждение брокера и в составе прочих расходов.

В этой связи считаем, что используемый способ учета вознаграждения брокера необходимо также закрепить в учетной политике организации.

Что касается расходов на обслуживание счета, то, по нашему мнению, на основании п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" данные расходы целесообразно учитывать в составе прочих.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

Все консультации данной рубрики