Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

17.10.2014
ВОПРОС:
На территории склада вырыта дренажная канава для сбора и отвода фильтрованных и подземных вод. Под территорией склада понимается промышленная площадка (земельный участок), на которой находятся здания и сооружения. Дренажная канава предназначена для отвода воды в целом с участка и не связана с конкретными зданиями и сооружениями. Принято решение о благоустройстве дренажной канавы. В состав работ по улучшению дренажа входят работы по зачистке дренажной канавы, прокладке стальных труб надземных и подземных, обваловка труб. Стоимость материалов и работ превышает 40 000 руб. Является ли в данном случае труба (ее часть) дренажной (ливневой) канализацией (системой), а также самостоятельным объектом основных средств в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сама по себе труба (её часть) не может являться дренажной (ливневой) канализацией (системой), а также не может являться самостоятельным объектом основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В силу п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Для целей налогообложения прибыли организации в силу п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

На основании п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами для целей налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Налоговое законодательство не содержит понятия "инвентарный объект". В связи с этим Минфин России в письме от 17.11.2006 N 03-03-04/1/772 указал, что на основании ст. 11 НК РФ могут быть использованы понятия, установленные нормативными актами в области бухгалтерского учета.

В общем смысле дренажная система является инженерно-технической системой, предназначенной для защиты территории от избыточной влаги путем сбора и отвода вод, и представляет собой разветвленную систему расположенных на участке и связанных друг с другом труб, предполагающих транспортировку собранной воды в водоприемник (дренажный колодец, водоем и т.п.). Каждая из труб может иметь на стенках отверстия, предназначенные для впитывания воды из грунта. Ливневая канализация представляет собой систему канализации, предназначенную для целенаправленного отвода выпавших на территории осадков.

Дренажные системы и отдельные дренажи являются объектами и (или) сооружениями инженерной защиты от затопления и подтопления территорий (смотрите также Строительные нормы и правила СНиП 2.06.15-85 "Инженерная защита территории от затопления и подтопления", утвержденные постановлением Госстроя СССР от 19.09.1985 N 154, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2010 N 17АП-6505/10).

Создание дренажной или ливневой канализации первоначально предполагает разработку соответствующего проекта, на основании которого осуществляются работы по созданию соответствующей системы, представляющей собой совокупность труб и мест, в которые транспортируется, а также хранится собранная вода.

Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что сама по себе труба (её часть) не может являться дренажной (ливневой) канализацией (системой), а также не может являться самостоятельным объектом основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

3 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики