Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.10.2014
ВОПРОС:
Организация реорганизуется в форме преобразования из ЗАО в ООО. Нужно ли в указанной ситуации увольнять работников из ЗАО и вновь принимать на работу, но уже в ООО? Необходимо ли в данном случае начислить компенсацию за неиспользованный отпуск работникам ЗАО в случае расторжения с ними трудовых договоров?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью пятой ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (в том числе в форме преобразования) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Правда, в случае реорганизации организации-работодателя работники вправе отказаться от продолжения работы - в этом случае согласно части шестой ст. 75 ТК РФ трудовой договор с ними прекращается на основании п. 6 части первой ст. 77 ТК РФ.

Следовательно, при преобразовании работодателя трудовые отношения с работниками продолжаются на основании трудовых договоров, которые были заключены до проведения реорганизации. Расторжение трудовых договоров в таком случае возможно только при отказе работников от продолжения работы в реорганизованном учреждении (смотрите Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Хакасия по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке за I полугодие 2005 года, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 30.05.2008 N 78-В08-5).

Согласно ст.ст. 121, 122 и 127 ТК РФ стаж работника, дающий ему право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исчисляется с даты заключения трудового договора и до момента его прекращения (увольнения работника). Трудовым законодательством не предусмотрено случаев прекращения права работника на отпуск в течение периода действия трудового договора. Следовательно, в течение всего периода работы по трудовому договору за работником сохраняется право на использование всех положенных ему дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Графики отпусков, составленные до реорганизации, сохраняют свою силу, поэтому работники должны пойти в отпуска в те сроки, которые установлены такими графиками. И только если работники отказываются от продолжения работы в реорганизованном обществе, при их увольнении работодатель должен выплатить каждому денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

30 сентября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики