Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.10.2014
ВОПРОС:
Каков порядок нумерации товарно-транспортной накладной и транспортной накладной при реализации товаров?
ОТВЕТ:

Товарно-транспортная накладная (ТТН) и транспортная накладная применяются при заключении договора перевозки груза (ст. 785 ГК РФ).

Транспортная накладная (форма утверждена в приложении N 4 постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272*(1)) подтверждает заключение договора перевозки груза (п. 2 ст. 785 ГК РФ). В свою очередь, ТТН (форма N 1-Т *(2)) является документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета (п. 6 Инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, Минавтотранспорта РСФСР от 30.11.1983 N 156, 30, 354/7, 10/998 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом").

Действующими на сегодняшний день нормативными актами как в области бухгалтерского учета, так и в области гражданско-правовых отношений, а также иными нормативно-правовыми актами не установлены правила и порядок нумерации ТТН и ТН. Поэтому нумеровать данные накладные организация может в том порядке, который она считает для себя приемлемым.

Отметим, что законодательством РФ не установлены какие-либо санкции или другие меры ответственности, связанные с нумерацией документов (например, не в хронологической последовательности, с использованием знака дроби и т.д.).

Налоговые органы и иные органы контроля обращают внимание на нумерацию тех или иных документов только в том случае, если у них возникают сомнения в действительности хозяйственной операции. Например, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2012 N 13АП-2161/12 налоговый орган в доказательство своей правоты в качестве одного из доводов, подтверждающего фиктивность сделки, указал на то, что нумерация товарно-транспортных накладных не совпадает с учетными данными транспортного цеха предприятия. В постановлении ФАС Центрального округа от 16.08.2012 N Ф10-2472/12 по делу N А64-5728/2011 налоговый орган, доказывая недобросовестность налогоплательщика, указал на тот факт, что в товарно-транспортных накладных налогоплательщиком нарушена хронологическая нумерация, однако этот довод был отклонен судом, поскольку данные нарушения не являются основанием для отказа в налоговых вычетах при наличии первичных документов. Аналогично в решении Арбитражного суда Республики Адыгея от 27.06.2012 по делу N А01-254/2012 судьи указали, что нарушение порядка нумерации счетов-фактур и товарных накладных не может являться основаниям для доначисления налога на прибыль и НДС, этот вывод в дальнейшем подтвержден и апелляционным судом (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 N 15АП-10054/12). Также нумерация документов может служить косвенным доказательством нарушения той или иной отрасли законодательства. Так, например, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу в качестве доводов, подтверждающих правомерность привлечения организации к административной ответственности, доказывая факт искажения сведений относительно фактической даты поставки алкогольной продукции, указало, что номера ТТН за определенную дату, выставленные в адрес иных покупателей, не подтверждают порядковую нумерацию товаросопроводительных документов (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2013 N 06АП-6510/13).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

9 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) В настоящее время данная форма обязательна к применению, так как она утверждена в рамках исполнения Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

*(2) Напомним, что с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). С указанной даты каждая организация (ИП) самостоятельно разрабатывает формы первичных учетных документов. В то же время организация вправе продолжать использовать унифицированные формы первичных учетных документов, в том числе и товарно-транспортную накладную по форме N 1-Т, если она примет такое решение. Применяемые формы первичных учетных документов подлежат утверждению в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций").

Все консультации данной рубрики