Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.10.2014
ВОПРОС:
Организация осуществляет только операции, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДС на основании ст. 149 НК РФ. Необходимо ли уведомлять налоговый орган о прекращении ведения книги продаж на основании изменений в ст. 169 НК РФ, внесенных Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ? Имеет ли право организация прекратить ведение книги продаж с 1 октября 2014 года?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация в рассматриваемой ситуации вправе прекратить ведение книги продаж с 01.10.2014. При этом нормы законодательства о налогах и сборах не обязывают организацию уведомлять об этом налоговый орган.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в редакции пп. "а" п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2014 (ч. 1 ст. 6 указанного закона), налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур).

Из приведенной нормы следует, что организация в данном случае не обязана вести книгу продаж начиная с 01.01.2014. При этом каких-либо ограничений на отказ от действий по ведению книги продаж начиная с налоговых периодов, следующих за указанной датой, нормы главы 21 НК РФ не содержат.

Таким образом, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации вправе прекратить ведение книги продаж с 01.10.2014. При этом нормы законодательства о налогах и сборах не обязывают организацию уведомлять об этом налоговый орган.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

9 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики